Особенности и состав клея ПВА, инструкция по применению

СоветыДом и уют
Особенности и состав клея ПВА, инструкция по применению
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
502 DimitrDimitr
Клей ПВА можно использовать в бытовых нуждах, он имеет высокую силу сцепления с поверхностями и не портится от действия агрессивных факторов
ПВА — самый известный бытовой и строительный клей. Он получил распространение более 100 лет назад, а к 30-м годам прошлого столетия уже перешел на уровень масштабного производства. Раньше клей применялся в строительной индустрии, пока человечество не оценило все его преимущества и многофункциональность.

Содержание статьи

Расшифровка и состав

«Классический» клей ПВА представляет собой водную эмульсию поливинилацетата с добавлением ряда эмульгаторов, пластификаторов, консервантов, стабилизаторов и иных спецдобавок. Он практически не имеет запаха, на вид напоминает сметану средней густоты белого или чуть желтоватого цвета.

Качественный ПВА содержит до 90-95% поливинилацетата и не менее 3-5% пластификаторов. Для увеличения прочности некоторые производители вводят в состав тальк, мел, белую глину. Влагостойкость клея повышают растворители (ацетон, бензин), а скорость застывания оптимизируют стекло, фосфор.

Свойства, преимущества и недостатки

Средство идеально подходит для пористых оснований, ведь оно начинает работать после их пропитывания водой. Его клеящая способность довольно высока (от 400 Н/м), усадка после застывания минимальна. Прочие достоинства ПВА:
  • морозостойкость шва до 6 циклов;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • отсутствие хрупкости шва;
  • эластичность клеевого слоя;
  • светостойкость.
После высыхания клей почти незаметен на поверхностях, поэтому подходит для хобби, поделок. Его расход очень низкий (1 кг/5 кв. м), а цена доступна. К минусам можно отнести слабую стойкость клея к влиянию воды (если в него не введены особые добавки), длительный срок высыхания, расслойку состава при неправильном хранении.

Разновидности и сфера применения

Разновидности ПВА и сфера применения
Чаще всего в продаже можно встретить такие виды ПВА:
  1. Бытовой. Позволяет склеить бумагу, картон, приклеить обои к дереву, бетону, штукатурке.
  2. Канцелярский. Применяется в работе с бумагой, картоном, фотобумагой. Его морозостойкость ниже, чем у бытового средства. Используется в производстве красок.
  3. Универсальный. Подходит как для любой бумаги, так и для кожи, дерева, ткани. Может добавляться в строительные смеси, грунтовки. Более дешевой разновидностью является ПВА-М — клей со сниженными прочностными характеристиками.
  4. Дисперсия ПВА. Средство с добавлением мощных пластификаторов и коллоидов на основе спирта. Отличается сильными клеящими способностями. Используется в текстильной, мебельной, обувной промышленности.

Сушка и время высыхания

Если слой клея тонкий, он просохнет за 15-30 минут. Более толстому слою требуется до 24-36 часов, чтобы полностью застыть. Для получения действительно надежного соединения не стоит пользоваться предметом в течение первых суток.

Чтобы ускорить сцепление, нужно следовать таким советам:
  • на пару часов зажать поверхности тисками;
  • работать только с хорошо очищенными основаниями;
  • предварительно обезжирить материалы;
  • наносить клей кисточкой, чтобы слой был равномерным;
  • воспользоваться феном — аккуратно продуть место сцепления.
Надо помнить, что ПВА не выдерживает нагрев выше +100…+120 градусов, поэтому при принудительной сушке важно соблюдать осторожность!

Советы по работе с клеем

Советы по работе с ПВА
После тщательного очищения поверхностей их протирают спиртом или ацетоном, высушивают. ПВА наносят кисточкой или валиком (если основания большие), прижимают друг к другу и надежно фиксируют. Дают средству просохнуть в течение суток, чтобы добиться максимальной эффективности.

Бытовой и канцелярский клей при сильном загустении можно развести водой, хотя долговечность шва снизится. ПВА стоит недорого, поэтому при истечении срока годности лучше приобрести новый состав, который будет прочным и наверняка оправдает все ожидания!

Источник: kraska.guru
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.