Ошибки в оформлении интерьера маленькой квартиры

СоветыДом и уют
Ошибки в оформлении интерьера маленькой квартиры
Фото: из открытых источников
331 MaDemMaDem
Обустраивая свою квартиру, мы часто выбираем привычную расстановку мебели и пользуемся заезженными штампами или пытаемся на маленькой площади уместить всё то, что увидели в интерьере большого дома.

«Мал золотник, да дорог!» — часто говорят жители тесных квартир. Однако есть отличные способы визуально увеличить скромные квадратные метры.

Сегодня мы подготовили для тебя, дорогой читатель, 6 частых ошибок в интерьере маленькой квартиры, а также советы опытного архитектора, как это можно исправить. Завтра же пойду за новым ковром!

Ошибк дизайна:

Одна из самых распространенных и самых дорогостоящих ошибок связана с размещением розеток и выключателей. А именно: электрическую разводку делаем до появления окончательного плана расстановки мебели.

В результате этого розетки и выключатели могут оказаться спрятанными за диваном или шкафом. А что касается кухни, то некорректная разводка может и вовсе лишить тебя возможности установить желаемую технику.

Чтобы исключить такую неприятную ситуацию, старайся очень внимательно отнестись к вопросу размещения розеток. Если это новая квартира, сначала планируй дизайн помещения, а уже исходя из него, делай разметку розеток и выключателей. Ну а при переделках старайся монтировать новую мебель с учетом уже существующей разводки.

А теперь поговорим о месте ковра в квартире. Речь не о старом бабушкином методе вешать его на стену, а о прямом назначении — находиться на полу для тепла или красоты. Вот у тебя готовый интерьер, в который ты точно захочешь его вписать, ведь в гостиной или спальне каждого уважающего человека должен быть ковер!

Такое размещение в любом случае не помешает, но тут как раз тот случай, когда размер имеет значение. Если твой коврик так мал, что будет болтаться посреди комнаты, то пол будет просматриваться фрагментами, а это визуально уменьшает площадь.

Запомни правило: с увеличением покрытия площадь пола моментально кажется больше. Многие дизайнеры говорят о том, что ковер должен выступать из-под мебели не меньше чем на 45–50 сантиметров.

Обилие элементов декора, будь-то фотографии, статуэтки или даже картины, — это грубая ошибка в оформлении не только маленьких квартир. Декор ради декора превращает жилище в сувенирную лавку.

Достаточно всего 1–2 уместных картин, одного ковра и всего нескольких статуэток или свеч, чтобы комнаты выглядели более просторно и уютно. Да и уборка будет занимать меньше времени!

Размещение штор сразу над окном зрительно уменьшает сами окна, и потолок смотрится ниже, чем есть на самом деле.

Попробуй разместить карниз выше. Повесь его, например, на 20–35 сантиметров выше окна, это визуально поднимет потолок и увеличит пространство комнаты.

Избегай лишних поверхностей. Старайся не перебарщивать с количеством книжных полок, ниш, журнальных столиков и других поверхностей. Они собирают пыль и способствуют беспорядку, потому что притягивают ненужные вещи.

Посмотри и продумай заранее, сколько у тебя есть вещей для каждого помещения. Задай себе вопрос: для чего они нужны и как часто ты ими пользуешься? Потом мысленно расставь их по полкам и тумбочкам.

Попробуй планировать открытые поверхности исходя из этого. Можно даже нарисовать план, где какая вещь будет размещаться. При этом не забывай про важные интерьерные решения, например подумай, где ты будешь хранить обувь.

В маленькой комнате нам кажется уместной только маленькая мебель. Однако это ошибочный подход!

Маленькая мебель создает неуютное пустое пространство вокруг себя и усиливает общую атмосферу миниатюрности.

Выход из этого — размещать мебель покрупнее. Возможно, твоя интуиция будет протестовать, но благодаря укрупненной меблировке комната станет казаться больше.

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важ...
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важный экзамен в жи...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.