Ошибки при приготовлении дрожжевого теста

СоветыКулинария
Ошибки при приготовлении дрожжевого теста
Фото: из открытых источников
352 MaDemMaDem
Дрожжевое тесто нагоняет страх даже на опытных хозяек: то оно не всходит, то выпечка невкусная получается, хотя ты соблюла всю рецептуру. Даже при скрупулезном отмеривании каждого грамма что-то может пойти не так, всё дело в тонкостях.

Некоторые говорят, что даже настроение хозяйки имеет значение, да и вообще еду лучше не готовить в плохом расположении духа, чтобы не напитать блюда негативной энергетикой. Так что, если настроение у тебя хорошее и ты готова раз и навсегда забыть о неудавшихся лепешках, мы с радостью расскажем, какие ошибки в приготовлении теста не давали тебе в полной мере насладиться выпечкой. Избежишь этих ошибок — у тебя будет получаться только вкусное мягкое тесто.

Добавление дрожжей «на глазок». Если шарлотку можно сварганить, добавив больше сахара или фруктов, и она всё равно удастся (хотя с содой тоже не стоит перебарщивать), то с булочками из дрожжевого теста такой номер не пройдет. Всегда нужно соблюдать рецептуру. Если положить чуть больше дрожжей, тесто перекиснет, а если недодать, то тесто будет очень медленно бродить или вовсе не взойдет.

Неправильное смешивание ингредиентов. Если при безопарном способе можно перемешать сухие дрожжи и тесто получится вкусным, то при опарном ничего не выйдет. Нужно обязательно смешивать сначала прессованные дрожжи с теплой водой, сахаром и солью, а затем — с сухими ингредиентами, иначе тесто не взойдет. Вкусное тесто с сухими дрожжами готовится быстрее, но выпечка при опарном способе более пышная.

Много яиц. Лучше вообще класть как можно меньше яиц в дрожжевое тесто, так как яйца «утяжеляют» выпечку и она получается не такой пышной. Постное дрожжевое тесто черствеет медленнее, чем тесто с яйцами, маслом или молоком.

Ты не просеиваешь муку. Просеивать муку нужно обязательно, не только чтобы очистить ее от примесей, но и для насыщения ее кислородом. Из-за такой мелочи выпечка может получиться недостаточно воздушной.

Слишком холодные ингредиенты. Холодным принято выпекать песочное или слоеное тесто, но не дрожжевое. Чтобы тесто удалось, все ингредиенты должны быть 

Долгое вымешивание. Дрожжевое тесто вымешивается первый раз до однородности, не более. А второй раз — более тщательно, в течение 10 минут.

Замена ингредиентов. Желая сделать выпечку минимально вредной, некоторые стараются заменить муку, сахар на мёд, заменить дрожжи содой. Но нужно учитывать, что при замене ингредиентов меняется и весь рецепт, и пропорции. Например, мёд существенно влияет на структуру теста и, раз ты хочешь заменить им сахар, лучше вовсе не добавлять сахар в булочки, а уже после приготовления смазать их мёдом.

Постное дрожжевое тесто может быть вкусным, попробуй приготовить его на картофельном отваре. Даже если тесто не удалось, это не повод выбрасывать его сразу в помойку. Есть несколько способов, которыми можно спасти испорченное тесто.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важ...
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важный экзамен в жи...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их жд...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их ждет жизнь с чисто...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Ветеринар рассказала, как часто и сколько нужно в...
Ветеринар рассказала, как часто и сколько нужно выгуливать собак
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.