Организация храмов после карантина

СоветыДругие советы
Организация храмов после карантина
Фото: из открытых источников
528 MaDemMaDem

Время диктует новые правила абсолютно для всех людей независимо от взглядов и вероисповедания. Приходится быть дома, но близок момент, когда откроют православные храмы. Очень хочется посетить их воцерковленным людям. Знают они, что дистанцию соблюдать нужно, однако многим не по себе. Как будет служба проходить? Что делать, чтобы правильно было и по закону?

Мы сейчас попытаемся максимально всё пояснить. Идти в храм можно, однако обязательно нужно соблюдать установленные правила. В первую очередь это касается дистанции и масочного режима. Его никто не отменял. Теперь ответ церкви на особенно волнующие вопросы.

Как будет проводиться служба

Провести богослужение в сложившихся обстоятельствах — для настоятелей дело непростое. Вместимость храмов не всегда позволит находиться внутри всем желающим, а тут еще и дистанцию нужно выстроить. Исключить передвижение людей по храму довольно сложно. Настоятели предлагают выполнять следующие действия.

Заранее написать все записки дома, чтобы по очереди самостоятельно положить их на стол, где указано «О здравии и упокоении». Взять и отложить свечу, какую они желают, в определенном месте сделать пожертвование. Остальное сделают волонтеры.

Те же волонтеры на входе в храм раздадут инструкции, в которых будет описан весь процесс посещения храма, так что об этом волноваться не стоит.

Следовать разметке, которая будет организована в храме, чтобы пройти к причастию и к исповеди. Все маркеры будут на полу, об этом будет сказано в инструкции. Ни в коем случае не стоит толпиться и всенепременно проталкиваться в храм.

Как всем поместиться и когда откроются православные храмы

В небольших храмах настоятели надеются на прихожан, которые станут соблюдать правила, формируют списки для общины. Для случайных посетителей храм будет закрыт. Так, скорее всего, будет до тех пор, пока не снимут все ограничения. Настоятели просят отнестись с пониманием и не обижаться, ведь не каждый храм имеет свою территорию, во многие вход осуществляется прямо с улицы.

Храмы побольше, у которых есть своя территория, откроют двери всем, кто придет. Если не получится попасть непосредственно внутрь, тогда можно будет насладиться богослужением на улице, ведь у многих организована трансляция. Здесь тоже уверены в своих прихожанах, которые станут неукоснительно выполнять все требования, установленные законом.

В большинстве храмов посетителям предложат маски, если вдруг кто-то забудет взять их с собой. Что касается обязательного посещения, многие уже привыкли к тому, что богослужение можно посмотреть на YouTube. Пока действуют ограничения, возможно, есть смысл оставаться дома, особенно мамам с детьми. Но идти в храм никто не запрещает.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.