Опасное солнце: самое важное о раке кожи и его причинах

СоветыЗдоровье
Опасное солнце: самое важное о раке кожи и его причинах
Фото: из открытых источников
455 DimitrDimitr
Самое частое онкозаболевание у молодежи и детей — рак кожи, вот что стоит об этом знать.
Большинству девушек хочется заполучить красивый загар во время летнего отпуска, однако солнце не помогает нашей коже выглядеть красивее, а наоборот, портит ее. Самое частое онкозаболевание у молодежи и детей — рак кожи. Вот что стоит об этом знать.

Рак кожи — не просто самый «молодой» вид рака, это еще и самый распространенный вид рака. К счастью, лишь один вид рака кожи из трех убивает молниеносно: меланома. Другие типы (базально-клеточный и плоскоклеточный), как правило, легко и вовремя диагностируются и поддаются лечению. А вот меланома очень агрессивный тип рака — она быстро метастазирует, и в этом случае лечение не всегда эффективно. И самое главное, что вам нужно знать: основной фактор риска — воздействие УФ-лучей на кожу.

Под воздействием избыточного ультрафиолетового излучения происходит повреждение генетического материала меланоцитов, снижается иммунитет, повышается риск бесконтрольного размножения пигментных клеток и развития опухоли. При этом опухоль может развиваться в результате воздействий, имевших место много лет тому назад. Дети и молодые люди часто получают множество интенсивных солнечных воздействий, последствия которых могут проявить себя через много лет и даже десятилетий.

Загар вовсе не полезен

Поскольку мы живем в стране, где почти полгода длится зима, летом мы стараемся наверстать упущенное и как можно больше загорать. Считается, что загар поможет бороться с дефицитом витамина D. Это правда, вот только для того, чтобы обеспечить организм витамином D, достаточно находиться на открытом воздухе всего 15 минут, причем в тени, поэтому любой человек получает дневную норму, даже об этом не задумываясь. Исключение составляют люди, которые днем спят, а ночью бодрствуют.

Солнцезащитный крем нужен всегда

95% злокачественных опухолей кожи располагается на лице и руках — то есть на участках, 365 дней в году подвергающихся действию УФ-излучения. При этом пасмурная погода для излучения вовсе не является преградой. В то же время ученые из Университета Осло провели исследование и доказали, что женщины, использовавшие солнцезащитные кремы с SPF15 и выше, имели риск заболеть меланомой на 33% меньше, чем те, кто этого не делает. Поэтому запомните: крем с SPF нужен вам всегда: и зимой, и летом, и на пляже, и по пути в офис.

Кроме того, SPF- фильтры работают всего пару часов. Так что если вы любите проводить много времени на пляже, не забывайте наносить крем после каждого купания (даже если он водостойкий) или, если не купаетесь, раз в 1,5−2 часа. Нанести крем один раз недостаточно: вы будете уверены, что защищены, но это не так.

Никакого солярия

Сам по себе загар — это признак повреждения кожи. Здорового загара не существует в принципе, но особенно опасен искусственный загар: люди, у которых был опыт посещения солярия, повышают свой риск заболеть раком кожи на 69% по сравнению с теми, кто такого опыта не имел. Так что если вы хотите в первый же день появиться на пляже с эффектным золотистым цветом кожи — используйте автозагар и никогда не пользуйтесь солярием.

Факторы риска

Основная причина возникновения рака кожи — УФ-излучение, поэтому чаще им заболевают люди с I и II фототипами кожи: те, кто всегда получает солнечный ожог даже после кратковременного (около 30 минут) пребывания на открытом солнце и совсем не может загорать, и те, кто обгорает легко, а вот загорает с трудом. Но это совершенно не означает, что люди с другим фототипом раком кожи не болеют: даже среди представителей VI фототипа (чёрная кожа выходцев с Африканского континента) рак кожи распространен, просто реже встречается.

Как себя защитить?

  • Наносить средство защиты от солнца необходимо каждые 1,5−3 часа.
  • При купании в воде необходимо использовать специальные водостойкие средства защиты от солнца, но и их необходимо наносить повторно сразу после нахождения в воде.
  • Не следует находиться на солнце с 10:00 до 16:00.
  • Не следует посещать солярий.
  • Необходимо регулярно посещать дерматолога — 1−2 раз в год. Также рекомендуется отслеживать состояние родинок и пигментных пятен на коже. При появлении новых образований, а также при изменениях цвета и формы существующих родинок нужно незамедлительно обращаться к врачу-дерматологу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.