Окружающий мир в начальной школе

СоветыСемья и дети
Окружающий мир в начальной школе
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
633 DimitrDimitr
Окружающий мир — вводный предмет, обобщающий для школьников начальных классов основы естествознания, природоведения, истории и социологии.

Школьная учебная программа направлена на всестороннее формирование личности, получение знаний по обширному спектру дисциплин. Помимо базовых предметов, общеобразовательные программы включают и дополнительные. Одной из таких дисциплин в школе является окружающий мир.

Что изучает предмет «Окружающий мир»

Многим родителям детей младшего школьного возраста непонятно что такое окружающий мир, какие знания даёт предмет. Разберём подробно.

Ребёнок с раннего детства получает большой объём информации о том, что его окружает. С развитием информационных технологий способы получения сведений о мире (обществе, природе, населении и так далее) расширяются. Как правило, эта информация представляет в голове ребёнка хаос, который необходимо упорядочить.

Для полноценного развития личности уже недостаточно уметь писать, читать и считать: необходим широкий кругозор, понимание природных явлений и процессов, роли человека и так далее. Отдельные науки средней и старшей школы (физика, химия, биология) посвящены углублённому изучению узких тем, не создающих между предметами единую систему. Ученики начальной школы нуждаются в более общем подходе, систематизации базовых знаний о мире.

Предмет «Окружающий мир» для детей введён, чтобы создать у них целостную картину мира. Эта дисциплина предшествует изучению узких наук естественной и социальной направленности, включает основы природоведения, обществоведения, истории, естествознания.

В рамках общей программы изучения окружающего мира рассматриваются взаимодействие человека с природой, её законы, построение общественных отношений, правила безопасной жизни и многое другое.

Каковы цели предмета

цели предмета окружающий мир

Ввод предмета в школьную программу ставит перед собой цели:

  1. Понимание законов природы в окружающем мире, принципов жизни человека в обществе.
  2. Получение представления о многообразии культуры — продукта человеческой жизнедеятельности.
  3. Осознание науки как способа познания мироздания, постижения истины.
  4. Описание мироустройства и человечества с разделением на народы: по национальностям, религиозным воззрениям, культурным отличиям.
  5. Понимание роли международного сотрудничества в обеспечении мира на планете.
  6. Формирование чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за страну, желания служить своему народу.
  7. Осознание, что семья закладывает основу становления личностных качеств, формирует преемственность поколений, основную структуру общественного устройства.
  8. Понимание важности труда, творчества, здорового образа жизни в создании развитой личности с гармоничным духовным, нравственным воспитанием.

Дисциплина закладывает основы нравственного выбора, понимания, что человек ответственен за отношение к природным богатствам, историческому, культурному наследию, к себе и окружению.

Как легче обучить ребёнка

Успешное освоение программы невозможно без детально проработанного учебного плана, основанного на подготовленных методических материалах, правильной организации процесса обучения.

Кроме учебников, содержащих необходимую информацию, по предмету «Окружающий мир» выпущены рабочие тетради для самостоятельной работы, систематизации полученных знаний.

Занятия проводят с использованием следующих методик:

  1. Доступная подача материала — с помощью иллюстраций, наглядных презентаций.
  2. Построение диалога с учениками, которые задают вопросы и получают ответы по рассматриваемому учебному плану через обратную связь с преподавателем.
  3. Проведение тематических игр, чтобы дети лучше усвоили предмет, построение процесса обучения в лёгкой интересной форме.

По мере прохождения определённых разделов дисциплины проводят контроль полученных знаний. Результаты проверочных работ покажут слабые места, направления для совершенствования обучения.

Топ книг для детей про окружающий мир

книги для детей про окружающий мир

Лучше освоить дисциплину «Окружающий мир» помогут учебники, содержащие тематический материал для учащихся начальных классов. Интернет предлагает разнообразные учебные пособия на данную тему.

В рейтинге представлен обзор наиболее популярных книг и тетрадей по предмету:

  1. «От земли до неба» — учебник по окружающему миру для 3 класса, написанный Плешаковым А.А. Книга относится к атласам-определителям, составлена в оригинальной доступной форме, описывает виды природных объектов. Ученик познакомится с названиями представителей животного и растительного мира, рассмотрит подробные изображения.
  2. «Зелёный дом» — ещё одна книга того же автора, которая знакомит маленьких читателей с природой родной страны. В доработанное издание 2021 г. вошли новые материалы, учебник дополнен иллюстрациями, детальными фотографиями. Пособие можно использовать для обучения в школе, в качестве материала для внеклассных занятий.
  3. ВПР по курсу «Окружающий мир» под редакцией Волковой Е.В. Сборник включает типовые задания по дисциплине для проверки полученных знаний. Пособие рассчитано на учеников 4 класса, содержит вопросы с ответами. Может использоваться учителями для тестирования учащихся, родителями — для контроля усвоения детьми учебной дисциплины.
  4. Рабочие тетради для 3 класса авторства Плешакова А.А. составлены в двух частях. Материалы по учебному плану «Окружающего мира» могут применяться для отработки полученных знаний, для творческой деятельности, а также, чтобы зафиксировать итоги наблюдений, результаты поставленных учениками опытов в практических работах.
  5. Книга о ядовитых растениях и опасных животных, написанная Данильцевым Г. Л., знакомит учащихся с представителями флоры и фауны, природными угрозами. Содержит красочные фотографии, подробные описания, прочие полезные материалы. Знание опасных природных факторов убережёт ребёнка от неприятностей при походе в лес, на реку, при поездке на дачу, поможет правильно вести себя в потенциально опасной ситуации.
  6. Пособие о животных России, составленное Ситниковой Т.Н., содержит сведения о природном окружении нашей страны. Книга увлекательно описывает особенности питания, жизнедеятельности, размножения, повадок животных. Темы направлены на повторение и закрепление знаний, полученных на школьных занятиях.
  7. «Географические сказки» Алябьевой Е.А. Рассматривая учебники по окружающему миру для 3 класса, нельзя обойти вниманием это пособие. В образах и сюжетах вымышленных историй автор описывает широту родного края, разнообразие природного мира, народов, климата и географии. Ученики ощутят безграничность просторов России, почувствуют гордость за любимую страну.
  8. Набор тестов по «Окружающему миру», составленный Плешаковым А.А. Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного стандарта образования. В 25-м издании доработан перечень контрольных вопросов для проверки знаний по дисциплине. Книга предназначена для учителей и родителей в качестве дополнения к другим учебникам.
  9. Учебное пособие о странах и континентах (Яценко И.Ф.) описывает части света, государства с учётом состава населения, истории, географического расположения, экономического устройства, культурных традиций. Рассчитано на самостоятельное чтение учениками, в том числе вместе с родителями.
  10. Учебник с проверочными и диагностическими работами по «Окружающему миру» за 3 класс, подготовленный Калининой О.В., Потаповым И.В., поможет организовать текущий или итоговый контроль освоения учебного плана. Система, предложенная пособием, позволяет оценить уровень знаний безотметочным способом.

Перечень печатной продукции, разработанной для успешного освоения дисциплины «Окружающий мир» с рассмотрением богатств России и особенностей мироустройства, не ограничен перечисленными книгами. Родители и педагоги смогут подобрать разнообразный материал для эффективной организации обучения, чтобы заложить учащимся начальной школы необходимую основу для последующего изучения отдельных узких предметов.
 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Быстрый рецепт ленивых вареников: как приготовить...
Быстрый рецепт ленивых вареников: как приготовить вкусное украинс...
Что класть под картошку, чтобы был мощный урожай:...
Что класть под картошку, чтобы был мощный урожай: варианты удобре...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.