Обветренные губы: народные средства лечения

СоветыКрасота
Обветренные губы: народные средства лечения
Фото: из открытых источников
572 NikolisNikolis
Всем знакомая ситуация часто не лечится простым бальзамом для губ, даже дорогим. Тогда на помощь приходят народные средства.

Сколько же обветренные губы доставляют дискомфорта… Всем знакомая ситуация часто не лечится простым бальзамом для губ, даже дорогим. Тогда на помощь приходят народные средства, которые отличаются не только дешевизной, но и, самое главное, высокой эффективностью. Какие именно лечат обветренные губы народные средства и почему возникает эта проблема, расскажем далее.

Причины обветривания губ

Как известно, лучшее решение проблемы – это ее предотвратить. Многие придерживаются мнения, что губы обветриваются только зимой, но это не так. К данной проблеме может привести много факторов.

  1. Нехватка витаминов. Часто бывает так, что губы обветриваются из-за недостаточности витаминов в организме. В таком случае вместе со специалистами лучше понять, каких именно витаминов Вам не хватает и повысит их уровень.
  2. Облизывание губ. Не стоит облизывать губы не только зимой, но и в остальные сезоны.
  3. Сухой воздух. Если воздух в помещении слишком сухой, стоит задуматься о его увлажнении.
  4. Аллергия. Обветриваться губы могут и из-за аллергии. Это можно понять, если после принятия таблетки от аллергии ситуация с губами стала чуть лучше.
  5. Косметика низкого качества. Проверяйте косметику перед тем, как купить её. Внимательно читайте состав и отзывы на неё.
  6. Плохие привычки. Многие курильщики знакомы с проблемой не понаслышке. Если избавиться от привычки не получается, стоит уделить защите губ больше внимания.

Симптомы обветренных губ:

  • Зуд.
  • Жжение.
  • Отечность.
  • Краснота кожи.
  • Трещинки.
  • Шелушение.
  • Сухость.

Обветренные губы: народные средства лечения

Распознать обветренные губы очень легко. Если почувствовали болячки в виде трещинок или сухость на губах, станет сразу ясно всё. Также губы могут опухнуть или даже на них пойдёт сыпь.

Народные средства для лечения

Губы, конечно, за один день не вылечить. Но, если приложить усилия к их оздоровлению, то всё получится. Самыми популярными и действенными народными средствами считаются следущие:

  1. Маска против сухости. Она очень хорошо помогает, так ещё и готовить её совсем легко. Требуется 1-2 чайные ложки творога и 1-2 сливок (30% и выше). Далее надо просто смешать ингредиенты и нанести их на губы. Держать 5-7 минут, после чего смыть тёплой водой.
  2. Маска для мягкости. Всё тоже очень просто. 1 чайную ложку морковного сока надо смешать с 1 ложкой сметаны и нанести на губы. Через 10 минут протереть ватным диском.
  3. Маска из яблочек. На мелкой тёрке натереть половину яблока, смешать с 1 ч. л. сливочного масла. Эту смесь наносить уже на 20 минут, смывать теплой водой и намазать губы бальзамом.

При регулярном использовании этих масок вы сможете забыть о проблемах с губами навсегда.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 13.09.2022 в 19:27
Сама страдаю от того, что кожа на губах обветривается и трескается. От трещин применяю мазь Стизамет. И стараюсь постоянно увлажнять кожу, чтобы избежать появления трещин.
Войдите, чтобы оставить комментарий.