Обучение ребенка: как сделать это весело и интересно

СоветыСемья и дети
Обучение ребенка: как сделать это весело и интересно
Фото: из открытых источников
741 DimitrDimitr
Как сделать обучение интересным для детей? Этот вопрос сегодня стоит на повестке дня перед каждым родителем. Ведь ни для кого н секрет, что унылые лекции для ребенка дошкольника или для ученика начальной школы — это прямой путь к потере желания учиться, интереса к знаниям и снижению успеваемости. В то время, как правильная мотивация помогает ученику стать целеустремленным и добиться успеха как в учебе, так и в любых других начинаниях.

Веселое обучение ребенка: принципы и преимущества уроков в форме игры

Игру мы воспринимаем, как незамысловатое детское развлечение. В реальности же игровая деятельность для ребенка — это способ исследования окружающего мира, человеческих отношений, развития важных черт характера и способностей ума. Малышам сложно воспринимать информацию так, как это делают взрослые: прочитал или услышал — запомнил. Им необходимо быть участником, переживать процесс получения знаний, чтобы эти знания прочно засели в памяти. Вот почему школьные уроки нагоняют тоску, а забавное обучение на развивающих курсах для детей становится детским увлечением.

Нескучное обучение ребенка имеет массу достоинств!

веселое обучение ребенка
  1. Им легко заинтересовать, увлечь учеников с любыми интересами, характером, способностями.
  2. Оно делает усвоение знаний легким и приятным, приносит радость и удовлетворение. Это полезно не только для учебы, но и для правильного эмоционального развития школьников.
  3. Играя, ребенок не отвлекается на посторонние вещи, поэтому на занятиях в игровой форме педагогу не трудно длительное время удерживать внимание учеников.
  4. В игре детям проще раскрыть себя, проявить свои таланты, поэтому ученики включаются в увлекательные занятия с высокой степенью мотивации.

Как сделать обучение увлекательным? Секреты организации учебы для маленьких учеников

При составлении плана веселых уроков неправильно думать, что игра — это импровизация. В случае обучения малышей игры должны быть управляемыми опытным учителем, который приведет учеников к нужному результату. А поддерживать детский энтузиазм гораздо сложнее, чем разбудить интерес к предмету изучения.

Правила развития детей в формате нескучного обучения:

  • наличие четко сформулированного и понятного ученикам смысла (цели) занятий;
  • наличие стратегии развития игры (постепенное изменение тем, сложности заданий, чередование теории и динамичной практики);
  • условия для самостоятельного решения детьми конкретных заданий;
  • акцент на достижениях, поощрение, щедрая похвала за реальные результаты с целью мотивировать на новые победы;
  • наличие широкой методической базы, использование современных технологий развития интеллекта (компьютерных программ).

Школа ментальной арифметики Соробан® — веселая арифметика для детей

Школа ментальной арифметики Соробан®Даже развивающие курсы для малышей в России не всегда проходят в интересном формате. Что там говорить о школьной программе — чтобы стойко грызть гранит науки в школе дети должны обладать внушительной закалкой (устойчивой мотивацией, большим стремлением к развитию, хорошей интеллектуальной и психологической подготовкой).

Соробан® (узнать подробнее об обучении) — уникальная в этом смысле система обучения дошколят и школьников младшей школы (учеников 5-11 лет). В ней используется игры и современные технологии, чтобы заинтересовать детей, ментальный счет, динамичное обучение — чтобы развивать их умственный и творческий потенциал, система регулярных тренировок, чтобы приучать к труду, самостоятельности. А лучшей мотивацией для учеников школы служат их собственные успехи.

Можем ли мы объяснить малышу, почему важно учить математику, настолько убедительно, чтобы он тут же полюбил царицу наук? Вряд ли. Затем и нужно нескучное обучение, чтобы достучаться до ума и сердца ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Комментариев: 1
zhgutovaroza
Лилия Сорока 16.05.2020 в 20:09
Спасибо, как раз актуально для нас. Сады закрыты, а обучать ребенка надо. Вообще не могу его заставить, ни уговоры не шантаж не помогают. Купила мишки эвалар мультивитамины, они для концентрации памяти и внимания полезны. На фитомаркете заказываю. Еще и как мотивация у нас получается, почитали - мишку получили.
Войдите, чтобы оставить комментарий.