Обрезанная и строганная доска: чем они отличаются?

СоветыДругие советы
Обрезанная и строганная доска: чем они отличаются?
Фото: из открытых источников
518 NikolisNikolis
Строганные доски применяются для отделки как внутренних, так и внешних поверхностей.
Одним из самых популярных материалов, использующихся при строительных и отделочных работах, является деревянная доска. Различают две их основных разновидности: обрезанная доска и доска строганная цена на которые отличается, как и их технические характеристики.

Отличия

Данные виды досок разнятся по многочисленным параметрам, но самое главное отличие - технология их изготовления. Обрезанную доску изготовить достаточно легко, а вот процесс производства строганных досок более сложен, что компенсируется множеством их преимуществ. Основные достоинства строганной доски заключаются в:
  1. Идеальной геометрической форме. В отличие от обрезанных досок, строганные имеют одинаковые размеры.
  2. Долговечности. Данный вид материала отличается более высоким уровнем устойчивости к климатическим условиям и прочим внешним воздействиям.
  3. Простоте установки. Они имеют небольшой вес, а поэтому легко монтируются.

Производственный процесс

Обрезанная доска производится путем доставки на предприятие бревен, где те разрезаются на различные по размеру части. Для изготовления строганной доски предприятия также закупают натуральную древесину, которая в дальнейшем обрезается под необходимым углом. После материал помещают в специализированную сушильную камеру для того, чтобы убрать из него всю лишнюю влагу. Также из древесины удаляют кору, а ее поверхность подвергается шлифовке, благодаря чему становится ровной и гладкой. Наличие различных механических дефектов, включая потертости или трещины, является недопустимым. Хранятся доски в сушильной камере порядка 7 дней.
Обрезанная и строганная доска: чем они отличаются?

Сфера применения

Строганные доски применяются для отделки как внутренних, так и внешних поверхностей. С помощью данного материала может осуществляться установка стен и пола, декорироваться дом или производиться предметы мебели. Строительные работы предусматривают использование материалов исключительно высокого качества, а поэтому строганные доски подходят гораздо лучше обрезанных. Хотя строганные доски и без того являются долговечными, их срок эксплуатации можно еще продлить за счет покрытия пиломатериала антисептическими средствами и лаками. Область применения строганной доски более обширна. Данный вид материала может использоваться для:
  1. Сооружения ограждений и заборов.
  2. Обшивки крыш, домов и террас.
  3. Производства дверей и окон.
  4. Оформления мансард.
  5. Строительства кораблей и яхт.
  6. Изготовления предметов мебели и прочего.
Если для обрезанных досок используются исключительно хвойные породы дерева, то строганные могут изготавливаться как из хвойных, так и из лиственных пород. Основное их отличительное преимущества от обрезанных материалов заключается в гладкой и ровной поверхности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.