О чём нужно помнить неопытным дачникам

СоветыДом и уют
О чём нужно помнить неопытным дачникам
Фото: из открытых источников
367 MaDemMaDem
В весеннюю пору многие люди стремятся выехать за город, на дачу. Особенно в нынешней мировой ситуации, касающейся здоровья. Самоизоляция вне стенах душной квартиры – это, конечно, хорошо. Если есть такая возможность, можно заодно и огород в порядок привести, и посадить всякого, и ремонтом заняться.

Вот только новички часто не знают с чего начать, и впоследствии это часто выходит им боком. Как правильно высаживать рассаду, поливать растения, заботиться об урожае?

Учиться можно не только на своих, но и на чужих ошибках. А «Так Просто!» с радостью тебе в этом поможет. Трудиться на свежем воздухе в солнечную погоду, когда не нужно никуда спешить, будет даже интересно. Только ни с кем не контактируй в это время, соблюдай дистанцию!

Браться за всё и сразу

Не нужно бежать в магазин и скупать всё подряд. «У нас было 2 лопаты, 75 горшочков рассады, 5 видов удобрений и целое море различных пакетиков с семенами: помидорки, перчики, огурчики и так далее».

Чтобы не тратить лишние деньги на ненужные покупки, используй четкий план того, что ты хочешь посадить. Разузнай, что хорошо растет на твоих широтах в это время. Томаты, морковь и картошка любят солнышко. Огурцы и фасоль отлично чувствуют себя в тени.

Время высадки рассады

В каждом регионе по-своему. На юге в конце марта можно высаживать лук, зеленый горошек, чуть позже картошку. Высадка рассады в грунт проводится в начале мая. Естественно, земля должна быть уже прогретой. Поэтому любые аномальные сдвиги температуры могут сломать планы дачника.

В таком случае придется накрывать растения полиэтиленовой клеенкой или стеклянными банками на ночь, но и это лишь полумеры.

Правильный полив

Дачные растения очень чувствительны к качественному поливу. Например, недолив страшен для баклажанов, перцев и помидор. От него у культур плохо развивается корневая система, желтеет и вянет листва, отсутствуют полноценные завязи. Огурцы становятся горькими. С другой стороны, перелив приводит к появлению грибка и гниению корней.

Возьми тяпку и сковырни почву вокруг растения. Если ниже 4 см она сухая, нужно поливать. Если нет — просто разрыхли грунт.

Вредители и болячки

Весна дает старт к пробуждению не только полезных растений, но и для различного вида грибков. Они тоже хотят кушать, что может обнулить все старания неопытного дачника.

Нужно обеззараживать грядки перед посадкой. Для этого подходит раствор марганцовки или медного купороса. В обязательном порядке также используй древесную золу. Даже один замеченный вредитель — это уже сигнал тревоги. За несколько дней они могут размножиться до немыслимых масштабов.

Место посева семян

Каждый сезон засеивай семена одной и той же культуры в разных местах. Это обязательное условие для сбора хорошего урожая.

Дело в том, что растение за год (сезон) вытягивает из прилегающей почвы именно те питательные элементы, которые ему нужны. Истощение почвы влечет падение урожая. Зато смена растения на другое, с иными «аппетитами», наоборот, даст лучший результат.

Перекопка участка

Перекопка почвы на участке, как важный процесс для насыщения земли воздухом и уничтожения сорняков, — не более чем миф! Повторяем: это абсолютно пустая трата времени.

Из нижних слоев поднимается неплодородный суглинистый слой. Таким образом, процедура становится не только бесполезной, но даже и вредной.

Огромная трата сил

Если ты не любишь работать с землей после того случая в детстве, когда под палящим солнцем тебя заставляли носить тяжеленные ведра с картошкой и не давали просто лазить по деревьям или искать жуков, — мы прекрасно тебя понимаем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.