О чём нельзя говорить с детьми

СоветыСемья и дети
О чём нельзя говорить с детьми
Фото: из открытых источников
441 MaDemMaDem
Бывает так, что в порыве гнева или не подумав мы говорим детям вещи, которые им не следовало знать. Если любящие папа и мама не лезут за словом в карман, некоторые вещи, которые они без стыда выдают своим детям, могут стать не только обидными, но и крайне вредными для маленького человека.

Даже самые, казалось бы, незначительные поступки или необдуманные фразы могут навредить психике ребенка, а отдельные — стать роковыми для малыша.

Ссоры между родителями

Конфликты происходят даже в самых дружных семьях и между самыми любящими папами и мамами, но лучше, чтобы они происходили без криков и ругани, тем более на глазах у испуганного ребенка. Если ребенок является свидетелем регулярных родительских перебранок, он ничему хорошему не научится, а уважению в семье — подавно.

Чтобы в будущем ребенок мог построить здоровые отношения и создать счастливую семью, его родители должны послужить примером семейного благополучия и уважения друг к другу.

Секреты других детей

Если мама соседской девчонки рассказала про эту самую девчонку совсем недетский секрет, не стоит делиться им со своим болтливым чадом. Если малыши дружат и общаются между собой, они и так друг другу разболтают всё, что можно и нельзя. А если это сделаешь ты, то рискуешь поставить себя и соседскую девочку в неловкое положение, когда все дети во дворе будут над ней подшучивать.

Жалобы за спиной

Никогда и ни при каких обстоятельствах не жалуйся на свое чадо бабушкам, дедушкам, подругам или случайным прохожим. Дети не настолько глупы, какими кажутся. Ребенок, который растет с мыслью, что его никто не любит, родители его не поддерживают и рассказывают всем вокруг, какой он бесталанный и неумелый, именно таким и вырастет.

Вряд ли ты желаешь подобное своему чаду! Не разбрасывайся словами направо и налево, в противном случае, чтобы вернуть ребенку веру в себя, тебе понадобится немало времени.

Недоверие к школе

Как бы ни хотелось, не критикуй при ребенке его учебное заведение, дурацкие задания и неумелых учителей. Малец запросто переймет твою позицию, а это может крайне негативно сказаться на его школьных успехах и отношениях с учителями.

Родительская нелюбовь к здоровой пище

Если ты будешь закармливать ребенка капустой, приготовленной на пару, в то же время благополучно поедая бутерброд с колбасой, он никогда не научится правильно питаться. Чтобы чему-то научить ребенка, нужно начать с себя, ведь ты — главный пример для подражания.

В такой ситуации ребенку попросту не понять, почему тебе вдруг можно, а ему нельзя. И вообще, всегда пробуй то, что даешь своему чаду под видом полезной «супергеройской» пищи — вдруг это и правда до ужаса невкусно! Если так, ищи полезные альтернативы, вкусовые качества которых ребенок оценит.

Финансовые трудности

Чтобы финансовые проблемы не стали для малыша символом беспокойства и тревог, никогда не сетуй на нехватку денег в присутствии ребенка. Да, возможно коммунальные подорожали, зарплату задержали или не хватает средств, чтобы погасить кредит, но ребенка это никоим образом не должно касаться. Твоя задача — создать благоприятные условия и стабильное ощущение нормальной жизни, как у всех, но без излишеств и баловства, разумеется.

Критика собственного тела

Если папа твердит, что он толстый, старый и бездарный болван, как можно воспринимать его как главу и кормильца семьи? А мать, которая слегка поправилась и наговаривает на свою фигуру при ребенке, вселяет в малыша комплексы и неуверенность в себе.

Разве чадо поверит, что такая мама будет любить его, если вдруг он тоже станет толстым? Если ты будешь следить за собой, любить себя и свое тело, ребенок непременно позаимствует такую модель поведения и превратится в здорового, открытого, доброго человека.

Пугающие истории

В отношениях с ребенком необходимо быть честным, но даже в таком правиле есть свои исключения. Без сомнений, нужно научить ребенка правилам безопасности (не брать сладости у посторонних, не разговаривать с незнакомцами на улице, всегда быть на связи и уметь за себя постоять), только вот делать это необходимо на языке собственного чада.

Слишком пугающие истории не научат ребенка быть осторожнее, а попросту запугают и травмируют его.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как определить свой цветотип и выбирать подходящи...
Как определить свой цветотип и выбирать подходящие вещи: четкие с...
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: ...
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: следуйте ему, ес...
Лучшая неделя марта ждет эти три знака Зодиака. Г...
Лучшая неделя марта ждет эти три знака Зодиака. Готовьтесь к отли...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.