О чем может говорить температура 37

СоветыЗдоровье
О чем может говорить температура 37
Фото: из открытых источников
365 MaDemMaDem
У людей, которые привыкли измерять температуру при намеке на то, что она могла подняться, порой вызывает удивление цифра "37" на градуснике.

Казалось бы, нормальная температура - 36,6°C, а это значит, что такое повышение - не очень хороший знак. На самом же деле поводы для беспокойства есть далеко не всегда. Сегодня рассказываем о том, что же такое субфебрильная температура и о чем она пытается вам сказать.

Что такое субфебрильная температура? 

Второе название - субфебрильная лихорадка. Это повышение температуры в диапазоне 37,0-38,0°C. Но, как правило, если вы не больны гриппом или каким-то другим заболеванием, то субфебрильная температура варьируется между 37,0-37,2°C. 

Субфебрильная температура как симптом 

Субфебрильная температура является признаком той или иной патологии. Она может держаться из-за вирусной инфекции, гриппа, туберкулеза, пневмонии, тонзиллита, аутоиммунного заболевания, цистита, дисбактериоза кишечника, ВИЧ. Также подобная температура может держаться после удаления зуба или после операции, выполняемой на любых тканях и органах. 

Субфебрильная температура для женского здоровья 

В первые 12 недель беременности может держаться температура до 37,5°C из-за увеличения уровня прогестерона. Незначительная, но постоянная субфебрильная температура у беременных может держаться и после этого раннего срока, так как это может быть признаком общего снижения иммунитета. Нельзя оставлять такую температуру без внимания, лучше обратиться к своему врачу. 

Субфебрильная температура может быть перед менструацией как следствие изменений в терморегуляции, которые могут быть вызваны из-за увеличения выработки эстрогена и эстрадиола. Субфебрильная температура у женщин часто возникает в период менопаузы.  

Когда стоит обратиться к врачу?

Субфебрильная температура, которая держится несколько дней, может означать разное для взрослых, младенцев и детей. 

Взрослые

Вы должны немедленно обратиться за медицинской помощью, если любой из этих симптомов сопровождает температуру:
  • сыпь;
  • рвота;
  • боль при мочеиспускании;
  • сильная головная боль;
  • отек горла;
  • мышечная слабость;
  • галлюцинации;
  • затрудненное дыхание.

Младенцы

Для малышей до 3 лет любая повышенная температура может быть признаком серьезной инфекции, поэтому стоит позвонить педиатру в первый же день. Если ребенок выглядит раздраженным, много плачет, ходит в туалет поносом, кашляет или имеет простуду, то это еще более серьезные звоночки о том, что нужно звонить врачу. 

Дети (3+)

Если в целом состояние ребенка хорошее, то не стоит паниковать из-за такой температуры в первые три дня. Если же она останется и потом, то стоит обратиться к врачу. Другие симптомы:
  • раздражительность;
  • диарея;
  • рвота.
Как видите, причин для температуры 37,0°C может быть очень много.

Важно не оставлять ее на волю судьбы, а внимательно следить за состоянием своего здоровья. Если же температура будет держаться больше 3 дней, то стоит обратиться к врачу, который даст все необходимые рекомендации. Будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.