Нужно ли сжигать опавшие листья

СоветыДругие советы
Нужно ли сжигать опавшие листья
Фото: из открытых источников
357 MaDemMaDem
С приближением глубокой осени счастливые владельцы садовых участков тем не менее задумываются, нужно ли убирать опавшие листья в саду. А если нужно, то что с ними делать?

И сегодня мы расскажем, в каких случаях листья трогать не следует, а когда от них лучше избавиться. Надеемся, что эта информация поможет тебе обустроить сад мечты, который будет радовать независимо от времени года.

Опавшие листья — неотъемлемая часть экосистемы. Бесполезные на первый взгляд отходы служат удобрением для грунта, а также жилищем для самых разных животных. Рассмотрим же подробнее причины, по которым листья сгребать не стоит.

Опавшие листья — это естественно

Слой листвы в несколько сантиметров считается нормальным явлением на любом участке, где деревья растут естественным образом. При этом листья создают собственную мини-экосистему.

Место обитания

Многие животные живут в листьях, находя там не только уютный дом, но и питательные вещества. Речь идет о жабах, насекомых, черепахах, землеройках и дождевых червях, которые поедают листья, удобряя грунт продуктами своей жизнедеятельности.

Бабочки и птицы

Сгребая листья, ты уничтожаешь куколок бабочек, которые нашли там свой дом. В результате весной в твоем саду будет на порядок меньше красивых бабочек. Меньше будет и птиц, для которых гусеницы — пища.

Удобрение

Опавшие листья не только разлагаются, добавляя в почву питательные вещества, но и подавляют произрастание сорняков и нежелательных культур. Если убрать листья, то потребуется дополнительно удобрять деревья, расходуя время и деньги.

Неоправданные отходы

Часто хозяева, собрав листья в саду, пакуют их в пластиковые мешки и вывозят на свалку. Это еще больше загрязняет окружающую среду, которая и так находится в плачевном состоянии.

Некоторые люди не только не сгребают старые листья в саду, но и собирают отходы у соседей, чтобы удобрить собственный участок.

«Сгребать листья — это преступление. Таким образом человек обедняет почву, отнимая у нее естественную органику», — считает председатель общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

«Даже внося минеральные удобрения, человек обеспечивает потребности деревьев процентов на 5–10. С компостной ямой возиться сегодня мало кому охота, а из органических удобрений купить можно разве что торф. Вот и получается, что без листьев не обойтись».

«Это правда, что в листве водятся вредные насекомые. Но, уверяю, полезных там намного больше. К тому же весной от былого запаса листвы останется процентов 10. И эти остатки неперепрелых после зимы листьев можно легко закопать».

На газоне, а также под кустарниками и плодовыми деревьями опавшие листья оставлять не следует. Их лучше закопать в землю где-нибудь в сторонке. Также убирать листву необходимо, если сад в этом году пострадал от парши, коккомикоза, мучнистой росы или других заболеваний, возбудители которых остаются на листках.

Причем зараженные листья нельзя добавлять в компостную кучу, ведь вредители будут дееспособными еще не один год. Поэтому лучше такие отходы закапывать на свободном от растительности участке земли.

Сжигать, конечно, проще, но этот процесс, во-первых, насыщает воздух ядовитым угарным газом, во-вторых, обжигает верхний слой земли, делая его безжизненным на пару лет, а в-третьих, за это полагается немалый штраф. Поэтому лучше приложить больше усилий, но сделать всё красиво и по уму.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.