Нужно ли стерилизовать кошку и почему

СоветыДругие советы
Нужно ли стерилизовать кошку и почему
Фото: из открытых источников
421 4.0 NikolisNikolis
Владельцы кошек понимают, насколько важно своевременно осуществлять уход и обеспечивать приемлемое питание.

На территории Москвы расположена популярная сеть ветеринарных клиник ЗооПорт. Здесь предоставляется обширный спектр услуг по доступной цене. Все доктора ветклиники ЗооПорт обладают немалым опытом, что позволяет им производить не только обследование, но и кастрацию, стерилизацию в короткие сроки.

Стерилизация – популярная услуга ЗооПорт

Владельцы кошек понимают, насколько важно своевременно осуществлять уход и обеспечивать приемлемое питание. Не менее важно позаботиться о здоровье питомца и заняться стерилизацией. Среди преимуществ операции, которую выполняют специалисты, можно выделить несколько:

  • На состояние кошки перестают влиять гормоны, поэтому она постоянно чувствует себя нормально. Ей не нужно давать таблетки либо капли, чтобы облегчить самочувствие.
  • Если стерилизация кошек выполнена правильно, то это положительно влияет на состояние животного. Постепенно кошка становится ласковой, доброй и усидчивой. С другими питомцами кошка практически не конфликтует.
  • Именно стерилизованные кошки живут на несколько лет дольше, чем нестерилизованные.
  • Кошка, которая прошла процесс стерилизации, не будет приводить нежелательное потомство. Это важно, так как роды и кормление – стресс для животного.
  • Вероятность развития определенных онкологических заболеваний у стерилизованной кошки минимальная.

Особенности процесса стерилизации кошки

Стерилизовать кошку можно в возрасте 7-9 месяцев. Именно в этот период она начинает активно «просить кота». Лучше всего предварительно проконсультироваться с квалифицированным ветеринаром. Он сможет дать ценные советы. Категорически не рекомендуется проводить операцию, если кошка ещё маленькая и ей до 6 месяцев. В этом случае животное может не справиться с наркозом и не выдержит операцию. Также операция противопоказана животным, которые старше 10 лет. В этом случае могут пойти осложнения со здоровьем.

Виды операции

Стерилизация может производиться несколькими способами:

  • Полостная операция. В этом случае в брюшной стенке делают небольшой разрез. 
  • Лапароскопическая операция. Для этого делают несколько проколов либо же очень маленькие надрезы.

Что же касается осложнений, то они практически не возникают, если обратиться к грамотному ветеринару. 

Нужно ли стерилизовать кошку и почему

Подготовительные мероприятия

Для того чтобы провести стерилизацию, нужно провести подготовку домашнего животного. Для этого нужно оценить его здоровье. Некоторые ветеринары оценивают состояние, чтобы понимать, насколько хорошо кошка перенесет общий наркоз. Обязательно животному нужно сделать прививку за 4 недели до процедуры, которая убережёт кошку от инфекций. Если вы ещё не прогнали глисты, лучше это сделать за 2 недели до того, как кошка окажется на операционном столе. В целях безопасности для самого животного, можно приобрести попону. Аксессуар должен быть по размеру, чтобы животное могло ходить в туалет и ничего не мешало для передвижения. Попона нужна для того, чтобы кошка не облизывала рану. Также это позволит обезопасить шов от грязи и повреждений.

Как ухаживать за животным после процедуры

Можно, конечно, забирать кошку на руках. Но очень желательно, сажать питомца в переноску с твёрдым дном. Его предварительно нужно застелить пелёнкой и полотенцем чтобы кошка чувствовала себя комфортно и не мёрзла. В дальнейшем нельзя давать любимица прыгать на возвышенности, так как шов может разойтись.

Для того чтобы стерилизация кошек была проведена в соответствии с установленными требованиями, обращаться стоит в проверенную ветеринарную клинику. ЗооПорт – это лучший вариант для сотрудничества.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.