Нозофилия

СоветыЗдоровье
Нозофилия
Фото: из открытых источников
330 MaDemMaDem
Современный мир, наполненный большим количеством работы, учебы, семейного быта и прочих стрессов, нередко, «дарит» человеку психические расстройства и заболевания.

Нозофилия – это и то и другое одновременно. Данное нарушение психики часто встречается на начальных стадиях, очень важно уметь распознавать его, чтобы не сделать организму еще хуже.

Что такое нозофилия?

Нозофилия – это достаточно необычная форма расстройства психики, проявляющаяся в навязчивом желании человека, приписать себе какое либо заболевание. Объекту постоянно кажется, что он чем-то болен, он начинает интенсивно посещать всех возможных врачей, рассказывает о своем заболевании общественности.

Эта «приписанная» себе болезнь, очень быстро становится неотъемлемой частью обыденной жизни. Человек не может без мыслей о том, что у него в организме имеется какое-то нарушение, ему даже кажется, что чем-то болеть – проще и лучше, чем быть здоровым. Нозофилия – психиатрическое нарушение.

Это научно доказано, и существует несколько стандартных методик лечения этого заболевания.
Если нозофилия ярко выражена, совсем не трудно обнаружить ее наличие у человека..

На ранних стадиях это заболевание выявить гораздо труднее. Человек чаще рассказывает о своих «болячках», больше чем обычно жалуется на здоровье, при этом, страх заболеть чем-то серьезным у него практически пропадает, ему как будто нравится чем-то болеть. На самом деле, все эти рассказы выглядят очень правдоподобно, тяжело отличить правду от выдумки. И самое поразительное – человеку действительно «нравится» болеть.

Все дело в том, что людям с синдромом нозофилии требуется сострадание, жалость и повышенное внимание. Не только сострадание окружающих, но и сострадание к самим себе.

Они на подсознательном уровне хотят, что бы о них заботились. Возможно, вследствие какого либо стресса, или же ответ кроется в детских воспоминаниях – точную причину может назвать только психоаналитик.

Не так опасна нозофилия, которая протекает слабо, но когда она переходит в более острую форму, человеку обязательно нужно обратиться к психотерапевту, ведь это психическое нарушение может перерасти в паранойю.

Симптомы

Первые симптомы, которые предшествуют развитию нозофилии – беспричинный страх, частая смена настроения, быстрая утомляемость, навязчивость (человек может повторять одну и ту же мысль десятки раз).

Поскольку нозофилия – психиатрическое расстройство, симптомов может быть много. Нервная система организма нередко выдает человеку все новые и новые сюрпризы, но самые главные симптомы – нервное напряжение и беспричинный страх. Наличие таковых, говорит о том, что в организме что-то идет не так и скорее всего, психическое состояние в данный момент – находится в шатком положении.

Самая опасная сторона нозофилии заключается в том, что человек, убежденный в своей болезни, может попросту спровоцировать ее у себя в реальной жизни.

Не секрет, что мысль человека обладает определенной силой воздействия на организм, особенно мысль, повторяющаяся десятки раз на дню. Человек убеждает свой мозг в том, что он болен, а мозг, в свою очередь, делает так, что бы он заболел. Именно поэтому очень важно не запустить нарушение.

Лечение

Существует несколько вариантов помощи человеку больному нозофилией. Самый первый и самый стандартный способ – поход к психиатру. Незачем бояться обратиться за помощью к специалисту, обращение к врачу, совершенно точно не ухудшит положение. Чаще всего, человек уверенный в своей болезни, посещает великое множество докторов, за исключением специалистов, которые работают с психикой.

Это в корне неверно! Если ваш близкий человек болен нозофилией – вы обязаны попытаться убедить его, что посетить психиатра необходимо. Пусть это будет предлог, что его «выдуманное» заболевание может отразиться на психике, поэтому требуется исключить возможные риски. Вы должны обеспечить больному доступ к нужным ему специалистам, иначе, все может закончиться очень плачевно.

«Клин клином»

Острые формы нозофилии требуют обязательного посещения психоаналитика. Но если болезнь все еще находится в легкой стадии – можно попробовать справиться «своими силами». Вы видите, что человек начинает зацикливаться на различного рода болезнях, которых, скорее всего, у него никогда не было и быть не может. Тем более если вы подозреваете, что ему начинает нравиться болеть.

Можно воспользоваться методом, который, отобьет у подопытного желание болеть в принципе. Вы должны шокировать его, какой либо историей болезни. Да, да, именно так. Процесс болезни должен вызвать отвращение у человека.

Возможно, это будет история о болезни онкологией, о врачебной ошибке, о сложном течении заболевания у пациента. Звучит, безусловно, странно, но метод, с точки зрения психологии — достаточно действенный. Направив симптомы против симптомов, можно получить нужную реакцию на сознание.

Кроме того, постарайтесь в беседах меньше обращать внимание на темы, связанные с болезнью, иногда делать вид, что вам совершенно это не интересно. Человек хочет привлечь внимание, но он не должен получить желаемого.

В противном случае, пациент решит, что болезнью он может добиться своей цели, тогда его сознание еще не раз провернет подобный фокус.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.