Неврозы у детей: почему кроха сосет палец и ковыряется в носу

СоветыЗдоровье
Неврозы у детей: почему кроха сосет палец и ковыряется в носу
Фото: из открытых источников
314 MaDemMaDem
Почему ваш малыш внезапно начинает кусать губы, грызть ногти или ковыряться в носу? Не стоит думать, что это пробелы в воспитании! Речь идет о серьезных психических расстройствах или даже неврозе.

Слово "внезапно" выделено не просто так. Вещи, которые родители называют привычками, становятся "автоматическими" только через некоторое время. А появляются спонтанно из-за нервного перенапряжения ребенка.

Неврозы у детей относятся к дефектам психического состояния обратимого характера. Это психогенные нарушения, которые служат ответной реакцией на психотравмирующую ситуацию.

Главная опасность этого травматического расстройства заключается в неправильном реагировании родителей на его проявления: фиксации на проблеме или высмеивании ребенка.
  • Вот к чему нужно быть готовыми маме и папе.
  • При легком нервном напряжении ребенок грызет ногти, сосет палец, ковыряется в носу, дергает рукава одежды.
  • При неврозе средней тяжести он кусает губы (часто до крови), кусает щеки изнутри, расковыривает заусенцы. 
  • При сильном нервном расстройстве вырывает волосы, расцарапывает ранки, манипулирует своими половыми органами.
В любой из вышеперечисленных ситуаций нельзя ругать ребенка или смеяться над ним. Малыш не делает это специально — все происходит "само собой". Родители должны работать над проблемой, а не подавлять ее, "загоняя" внутрь еще глубже.

Если этого не сделать, то с годами "вредная" привычка может превратиться в серьезное психосоматическое заболевание.

Причина странных действий, совершаемых ребенком, проста: палец во рту и другие привычки подавляют сильный стресс: делая это, ребенок расслабляется, а его тревога временно снижается.

То, что вы видите, — это следствие. Значит, нужно искать и "убивать" причину.

Факторы, способствующие возникновению неврозов у малышей, очень разнообразны.
  • особенности внутриутробного рождения;
  • наследственность;
  • особенности конституции;
  • отношения в семье;
  • неправильное воспитание (авторитарное, отсутствующее или гиперопека);
  • серьезная психотравма (например, развод родителей).
  • психологическое или физическое насилие.
Всего известно более 70 детских привычек, связанных с неврозами. Психологи говорят, что в основном ими страдают одаренные дети, которые много учатся и склонны к перфекционизму. Другая группа маленьких невротиков страдает из-за серьезных проблем в семье.

Скорее всего, самостоятельно решить проблему у родителей не получится. В большинстве случаев, ребенку с неврозом требуется помощь сертифицированного специалиста. Но это не означает, что маме и папе нужно сидеть, сложа руки!

Что делать?

  1. Прежде всего, признать, что у вашего малыша есть проблема, которую нужно решать.
  2. Не спешить. Переговорите со всеми членами семьи. Обязательно договоритесь, чтобы все одинаково реагировали на вредную привычку.
  3. Наблюдать. В каких ситуациях невроз проявляется чаще всего: когда ребенок думает или злится? Во время игры на компьютере или на прогулке? В компании других детей или чужих взрослых? Возможно, так вам удастся выявить психотравмирующую ситуацию!
  4. Вспомнить, какой стресс недавно мог пережить ребенок. Это не обязательно могло случиться дома. Поговорите с воспитателем в садике или руководителем дополнительных занятий.
  5. Снизить умственную и физическую нагрузку, а также (обязательно!) сократитьвремя игр на компьютере или телефоне!
  6. Создать дома спокойную обстановку. Не нужно ругаться и скандалить. Между прочим, родители, которые сутками не разговаривают друг с другом, — тоже стресс для ребенка!
  7. Выявив причину невроза, найдите способ отвлечь от раздражителя (например, используя игрушки с шариками-наполнителями и гибкие карандаши). Возможно, психотравма произошла в учебном заведении — в таком случае, его лучше сменить.
  8. Задумайтесь, достаточно ли ваш малыш получает внимания. Есть ли между вами эмоциональный контакт? Как можно чаще, обнимайте, целуйте и хвалите своего ребенка. Заведите общее хобби, выезжайте за город, ходите в кино на мультики.
  9. Устраивайте вечера релакса. Сначала расслабьте малыша в ванне с травами (ромашка, череда, крапива, тимьян и др.) и морской солью. Потом сделайте массаж. После таких процедур ребенок успокоится и будет хорошо спать.
  10. Не обвиняйте. Дайте малышу понять, что вредная привычка – ваш общий враг. И вы на его стороне! Например, заметив, что ребенок потянулся пальчиком к носу, попробуйте забавно прокомментировать: "Опять у тебя пальчик не слушается!" Хвалите, сына или дочь, когда они стараются преодолеть свою привычку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Уверенность в себе: способы, которые помогут прио...
Уверенность в себе: способы, которые помогут приобрести это качес...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.