Несложные правила хранения любимых парфюмов

СоветыДругие советы
Несложные правила хранения любимых парфюмов
Фото: из открытых источников
377 MaDemMaDem
Ароматы — дело тонкое. Все мы знаем, что использование духов — настоящее искусство, и прикладываем немало усилий, чтобы выбрать наиболее подходящие.

Но приобрести идеальный парфюм — это только полдела. Важно его сохранить так, чтобы он радовал нас долгие годы, а не быстро выветрился.

Доступ света

Под действием солнечного света составляющие духи вещества вступают между собой в химические реакции.

Нарушается структура парфюма, претерпевает изменения аромат. Поэтому правило №1 — темнота.

Температура

Тут всё, как и в жизни, сложно. Высокая — плохо, очень низкая — еще хуже. Оптимальная температура для хранения парфюмерной продукции — 15 градусов тепла.

Вот только в российских квартирах без кондиционера летом нередко бывает и 27 градусов. А в бытовом холодильнике даже на дверце не больше 8–10.

Ну что, твиттерские, признавайтесь кто так делает

Поэтому и не затихают вокруг хранения духов споры, затмить которые может разве что традиционный уже в русскоязычном интернете холивар об окрошке и квасе.

Хранить или не хранить духи в холодильнике? Скажем сразу, что постоянная тряска, высокая влажность, температура ниже нормы и соседство с котлетами делают такой вариант не самым выигрышным.

Но это если речь идет о бытовом холодильнике. Заядлые ценители винтажных ароматов держат свои коллекции в специальных холодильных шкафах для парфюмерии.

В них можно выставить подходящий температурный режим и уровень влажности. Именно о таких аппаратах говорят специалисты, когда советуют держать духи в холодильнике.

Доступ кислорода

Хранить духи открытыми нельзя ни при каких условиях. В откупоренный флакон легко попадут частицы пыли, посторонние запахи, микроорганизмы.

Флаконов с пульверизатором эта проблема касается в меньшей степени. Но если ты используешь обычный флакон, следи за тем, чтобы его крышка была всегда плотно закрыта.

Уровень влажности

Повышенная влажность воздуха может привести к ускоренному распаду духов. Поэтому полочка в ванной, где всегда влажно и жарко — не лучшее место для их хранения.

Способ нанесения

Если тебе попался парфюм без распылителя, постарайся не пользоваться при его нанесении пальцами. Частички кожи попадут в духи и послужат катализатором их разложения.

Можно воспользоваться стеклянной палочкой, шпажкой для канапе, зубочисткой. Но правильнее будет отлить некоторый объем в другую емкость с насадкой-пульверизатором.

Обязательно ли хранить в коробке

Нужна упаковка или нет — решать тебе. С одной стороны, ежедневно извлекать духи их коробки лень. С другой — это дополнительная защита от солнечного света и повреждения.

Срок годности

На упаковках духов, купленных в России, обычно указан срок годности от 3 до 5 лет. Таково требование «Закона о защите прав потребителей». Но реальный срок жизни духов при правильном с ними обхождении может быть намного больше.

Конечно, есть вероятность, что аромат изменится. Но и тут есть небольшая хитрость. Давно подмечено, что при длительном хранении первыми улетучиваются верхние ноты (цитрусовые и фруктовые). Ароматы с более густой плотной композицией, преобладанием древесных и смоляных нот хранятся намного дольше и лучше всех остальных.

Итак, хранить ароматы точно не стоит в ванной комнате (слишком сыро, резкие перепады температуры), на подоконнике (обилие света, перепады влажности), около нагревательных приборов, поблизости от резких запахов. Храни духи правильно, и они будут радовать тебя своим ароматом еще много-много лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.