Неприхотливые кустарники

СоветыДругие советы
Неприхотливые кустарники
Фото: из открытых источников
602 MaDemMaDem
Дача — место не только для грядок и фруктовых деревьев. Хорошей хозяйке хочется, чтобы ее участок не только приносил пользу, но и радовал душу. А значит, без красивых растений тут не обойтись.

Тем не менее начинающим садоводам и неопытным дачникам кажется, что возиться с цветником — дело чрезвычайно хлопотное. Но при правильном подходе даже самое трудоемкое дело можно упростить.

Неприхотливые кустарники

С помощью кустарников можно не только украсить местность, но и скрыть неживописные места, разделить пространство на зоны и даже построить живую изгородь. А чтобы участок радовал взор, причем круглый год, неприхотливые растения для сада подбираются разные по форме, высоте и времени цветения.

Однако неприхотливых растений огромное множество, намного больше, чем кажется на первый взгляд. Мы же отберем 10 лучших, из которых и стоит выбирать.

Посконник

И одним из таких неприхотливых кустарников можно назвать посконник — настоящее пристанище для бабочек всех мастей. Продаются ростки растения в цветочных магазинах в небольших горшочках, имея при этом довольно неказистый вид.

Однако первое впечатление обманчиво, ведь посконник вырастает очень быстро, а его пышные шапки не требуют ни подкормок, ни особой почвы. Единственный уход — нужно время от времени поливать.

Дерен

Растение, которому можно придать любую форму за счет стрижки. Но если отказаться от любого ухода, то и в таком случае кустарник не пропадет, просто будет выглядеть слегка растрепанным. Однако особая окантовка листиков в любом случае придаст ему привлекательный и необычный вид.

Пузыреплодник

Растение, которое может иметь и желтую, и пурпурную, и любую другую окраску. Легко принимается даже из маленькой веточки. Через 1–2 года растение будет уже высотой с хозяина. Можно стричь, чтобы придать компактности. Можно обойтись и без стрижки, чтобы вовсю насладиться цветением.

Гортензия

Растение неприхотливое настолько, что его можно пересадить даже во взрослом возрасте и оно прекрасно приживется на новом месте. Однако гортензия всё же нуждается в регулярном поливе.

Волжанка

Огромное и неприхотливое растение. Даже из маленькой ветки, взятой у друзей или знакомых, уже через 2–3 года получишь большой цветущий куст. К слову, цветет волжанка обычно с мая по июнь.

Спирея

Настоящее украшение для любого сада. Некоторые сорта цветут весной, некоторые — летом. Можно подобрать и те и другие, чтобы наслаждаться цветением с конца апреля по середину июля. Служит хорошим медоносом.

Чубушник

Его еще называют садовым жасмином. В период цветения пахнет так, что из сада попросту не захочется уходить. Существует много сортов, которые отличаются и цветом, и ароматом, и сроком цветения, и даже размером кустов. Еще один плюс в том, что чубушнику почти не страшны вредители.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.