Необыкновенный соус Песто - и с чем его едят

СоветыКулинария
Необыкновенный соус Песто - и с чем его едят
Фото: из открытых источников
609 VikicaVikica
Для любителей европейской и итальянской кухни мы подготовили статью о соусе Песто и расскажем с чем его едят.
Многие любители европейской и итальянской кухни неоднократно сталкивались с таким соусом, как Песто, но не знают, из чего он состоит и чем примечателен, а также где и как его можно использовать в кулинарии, поэтому в этом обзоре подробно рассмотрим, с чем лучше всего сочетается традиционный соус Песто и для приготовления каких блюд его лучше использовать.

Что такое соус Песто и какой у него состав

Соус Песто – это популярный итальянский соус, широко используемый для приготовления самых разнообразных блюд (особенно – пасты, пиццы, салатов). 

В состав классического соуса входят такие ингредиенты, как

  • Свежий базилик;
  • Кедровые орешки;
  • Чеснок;
  • Твердый сыр (обычно Пармезан);
  • Оливковое масло.
Итальянцы выбирают только самые качественные и свежие ингредиенты для этого соуса и готовят обязательно только вручную, перетирая все компоненты в специальной ступке. В современных рецептах всё чаще соус готовят в блендере, чтобы более равномерно перемалывать и смешивать все ингредиенты соуса.

Чаще соус Песто едят и используют в таких рецептах

  • Паста (макароны, спагетти). Соус Песто наилучшим образом сочетается со спагетти и различными макаронами, используется как вкусная, насыщенная и ароматная заправка к пасте.
  • Тосты, брускетты, сэндвичи и бутерброды. При приготовлении любимых тостов на завтрак или сендвичей для перекуса на работе или дома, вместо обычных соусов, майонеза, горчицы или кетчупа всегда можно использовать соус Песто. 
  • Соус для пирогов и пиццы. Существует множество уже готовых рецептов пиццы и домашних пирогов, в которых используется соус Песто, при этом никто не запрещает экспериментировать и использовать его вместо других соусов и заправок в любимых рецептах домашней пиццы или пирогов.
  • Салаты из свежих овощей. Соус Песто широко используется, как основная заправка ко многим салатам, или добавляется в виде дополнительного ингредиента к основной заправке в салате. 
  • Овощные нарезки и блюда. Итальянский соус прекрасно дополняет вкус свежих овощей в овощных нарезках, довольно вкусно сочетается с блюдами из баклажанов (к примеру, соусом покрывают баклажаны запеченные в духовке или обжаренные на сковороде).
  • Соус к мясу и мясным блюдам. Жарите или запекаете мясо? Независимо, это будет говядина, свинина, мясо птицы (курица, индюшка) или другой вид мяса, соус Песто сделает его еще более сочным и вкусным.
  • Маринад для запекания рыбы в духовке. Соус Песто хорошо подходит в качестве маринада для запекания рыбы в духовом шкафу (к примеру, стейка лосося).
  • Супы. Классический Песто добавляют также и в супы перед самой подачей к столу (0,5-1 чайной ложки кладут прямо в тарелку с супом). 
  • Картофельное пюре. Необычным, но не менее вкусным способом использование Песто является добавление его в обычное пюре из картофеля (вместо сливочного масла), благодаря чему вы получите более ароматный гарнир, с легким оттенком зеленого цвета, что приятно удивит вашу семью и гостей.
В заключение отметим, что сферы применения соус Песто в кулинарии безграничны, он хорошо дополняет любые закуски, салаты, гарниры, супы и мясные блюда, поэтому отлично подходит для домашних экспериментов. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.