Не пропустите! Пять самых первых признаков рака груди

СоветыЗдоровье
Не пропустите! Пять самых первых признаков рака груди
Фото: из открытых источников
655 NataVNataV
Маммологи назвали пять ранних симптомов рака груди
Заботиться о своем здоровье должен каждый человек и в любом возрасте. В детстве, как правило, это проявляется в том, чтобы носить теплую одежду в холод и правильно вести себя в жару. В более взрослом возрасте важно внимательно наблюдать за любыми изменениями, происходящими в организме, и при малейших подозрениях обращаться к врачам.

Здоровье молочной железы должно быть предметом особого внимания для каждой женщины. Причем, начиная с 18 лет. Важно регулярно ощупывать железы на предмет узелков и «бусинок», осматривать грудь, сравнивая, не изменилась ли форма и размер и пр. Такая бдительность поможет вовремя распознать опасные признаки болезни и начать лечение.

Какие симптомы должны настораживать женщину?

Одним из первых и самых распространенных признаков рака молочной железы врачи маммологи называют появление сыпи вокруг сосков. У здоровой женщины изменений пигментации кожи в столь деликатном месте быть не должно.

Насторожить должно и то, что соски стали впалыми (или один из них). О начале заболевания может говорить также смещение соска в сторону, изменение его формы или цвета.

Однако, ориентироваться только на этот показатель нельзя, так как природа наделила некоторых женщин изначально впалыми сосками. И это для них норма.

Таким образом, стоит быть внимательным именно к изменениям, происходящим с грудными железами.

Опасным признаком врачи называют начавшиеся выделения из сосков, а также изменения цвета кожи вокруг них. Но только в том случае, если женщина не беременна или является кормящей матерью.

Также об онкологии могут говорить изменения размера молочных желез: появление асимметрии, сморщивание или появление ямочек на коде, уплотнения в груди или подмышках, а также постоянная боль внутри груди.

Маммологи предупреждают, что появление даже одного из признаков должно стать основанием для незамедлительного обращения к врачу. Ведь чем раньше начать лечение, тем больше шансов вновь стать здоровой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.