Не нужно тратить время на неподходящих людей

СоветыДругие советы
Не нужно тратить время на неподходящих людей
Фото: из открытых источников
353 MaDemMaDem
Как правильно строить отношения, не учат в школе. Отношения могут принести огромное счастье или стать тяжким бременем. Какими они должны быть и почему всё так сложно?

Психологи говорят, что причина кроется в различных комплексах, приобретенных человеком еще в детстве. Можно ли это изменить, или мы обречены год за годом тратить свое время на людей, которые нам совсем не подходят?

Блогер Морена Морана утверждает, что существует 2 главных правила отношений, знание которых поможет разорвать этот порочный круг обид и разочарований. Приводим ее мнение в качестве основы для дискуссии.

Правило первое. В отношениях должно быть легко. В расширенной форме это звучит так: «Просто — значит хорошо. Сложно — значит плохо. Не надо никому ничего доказывать».

Привлекательная формулировка. Пожалуй, с этим согласится практически каждый. Но действительно ли просто лучше, чем сложно, и почему тогда так много статусов «всё сложно» в графе «семейное положение»?

У замечательного писателя Милана Кундеры в романе «Невыносимая легкость бытия» есть место, где он размышляет о противоположностях: «Действительно ли тяжесть ужасна, а легкость восхитительна? Самое тяжкое бремя сокрушает нас, мы гнемся под ним, оно придавливает нас к земле.

Но в любовной лирике всех времен и народов женщина мечтает быть придавленной тяжестью мужского тела. Стало быть, самое тяжкое бремя суть одновременно и образ самого сочного наполнения жизни. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее».

Есть мнение, что ответ скрыт в глубине самих слов «сложно» и «просто». Слово «сложно» похоже на слово «ложь». Согласно такой теории, чем чаще мы говорим слово «сложно», тем чаще врем себе и окружающим. Слово «просто», напротив, похоже на «рост» и помогает нам развиваться, превозмогать, добиваться своих целей.

Правило второе. Отношения должны приносить радость. Как только отношения перестали радовать, прекращайте их и уходите. Я лично совместил бы это правило с первым. На мой взгляд, легкие и радостные — это синонимы.

В теории просто. Но, когда есть желание всё порвать, мы почему-то всё равно не уходим. А нужно ли уходить, когда отношения стали в тягость? По этому поводу есть множество мнений.

Одни говорят, что любовь живет три года. Другие, что настоящие отношения — на всю жизнь. И те и другие сетуют на отношения, но не уходят. Что же мешает? Причин много.

Страх. Мы все боимся перемен. Подсознательно боимся разрушить то, что долго создавали. Хотим сделать смелый шаг, но каждый раз находим причину его не делать. Сначала нужно найти новую работу, выучить язык, похудеть, заняться собой, найти жилье… Список бесконечен.

Жалость. Тебе жалко партнера, но еще больше жалко потраченного времени.

Эгоизм. Тебе уже давно тяжело жить с этим человеком, но сама мысль, что он найдет кого-то другого, бесит.

По мнению Морены, главных правил два. Я бы сказал, что даже одно: «Не надо никому ничего доказывать». Строить ли отношения на основе этих правил, решать тебе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: н...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: накрасьте — не по...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.