Натуральные средства от вездесущих комаров

СоветыЗдоровье
Натуральные средства от вездесущих комаров
Фото: из открытых источников
435 MaDemMaDem
Как только солнышко пригревает по-весеннему, все обитатели городов стараются выбраться на природу — подышать свежим воздухом, приготовить шашлычок, половить рыбку…

Всю эту идиллию способны испортить комары, соседство с которыми вряд ли кого-то порадует, а для маленьких деток может превратиться в настоящую пытку. Можно, конечно, воспользоваться репеллентами, но они зачастую вредят не только комарам…

Составляющими большинства репеллентов так или иначе являются токсичные вещества — диэтилтолуамид (ДЭТА), карбоксид, оксамат, ребемид. Все эти компоненты нежелательно использовать беременным женщинам и детям.

Применяя натуральные средства защиты от комаров, ты не навредишь здоровью и обезопасишь себя и своих близких от надоедливых насекомых.

Комары не любят запаха гвоздики, аниса и эвкалипта. Смочи маслом этих растений ватный диск и положи его на подоконник или возле кровати. Можно также смазать маслом обнаженные части тела.

Есть, конечно, в этом свои нюансы: гвоздичное масло, например, приятно пахнет, но жжет натертую кожу и слизистые оболочки при попадании. Действует крайне мало: минут 10–15. Зато не токсично и даже полезно.

Можно воспользоваться сушеной гвоздикой: 5 г гвоздики на стакан воды, прокипяти смесь 15 минут; 10 капель отвара смешай со столовой ложкой спирта и протри открытые участки тела. Такая защита рассчитана уже на 2 часа.

Бузина

Возле дачного дома, под окнами, непременно посади бузину. Польза многократна: чай из ее цветов помогает от кашля при простуде, из ягод варят вкусное варенье, а букеты из веток (даже не цветущих) в комнатах создадут непереносимую для комаров атмосферу.

Ромашка

Старое народное средство против комаров — персидская, далматская или кавказская ромашка (она же пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки.

Отвар полыни

Ни одно насекомое не коснется лица, если умыться отваром корней полыни (горсть рубленых корней залей 1,5 л воды, доведи до кипения, настаивай 20–30 минут).

Отвар пырея

В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея — одного из самых распространенных сорняков. Горсть рубленых корней пырея залей 1,5 л воды и вскипяти 3 раза, чтобы отвар стал светло-желтым. Умой этим отваром лицо и руки, и ни один комар к тебе не пристанет.

Ванилин

Смешай ванилин с детским кремом в пропорции 1 : 10 и обработай все открытые части тела. Также можно развести ванилин в воде, а затем этот раствор распылить на открытые участки кожи и одежду.

Можжевельник

Если ты решил посидеть возле костра, брось в огонь слегка просушенную хвою можжевельника.

Листья помидоров

Запах этих листьев комары терпеть не могут. Для гарантированного избавления от крылатых мучителей рекомендуем просто выращивать помидоры на подоконнике в цветочном горшке.

Можно также нарвать листьев и разложить на некотором отдалении вокруг себя. Пока листья не завянут и не перестанут источать запах, можешь не беспокоиться — кровососы не объявятся.

Кедровое масло

Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

Бальзам «Золотая звезда»

Не забывай про старый добрый бальзам «Звездочка». Нанеси некоторое количество бальзама на кожу, чтобы получить эффект репеллента. Для того чтобы прогнать мух и комаров из дома, оставь в помещении открытую баночку с бальзамом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Как определить уровень пористости волос с помощью...
Как определить уровень пористости волос с помощью простого теста ...
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 1
ovkrutenko
Ольга Крутенко 15.09.2021 в 13:57
Меня в этом году очень выручил гель Азудол. Он помогает быстро устранить зуд после укуса комара. И детей мазала этим средством, чтобы не расчесывали кожу.
Войдите, чтобы оставить комментарий.