Настойка эхинацеи для повышения иммунитета

СоветыЗдоровье
Настойка эхинацеи для повышения иммунитета
Фото: из открытых источников
988 NataVNataV
В качестве лекарственного средства эхинацею используют давно. В Европу это растение завезли испанские мореплаватели, и уже в те времена были оценены его уникальные целебные свойства. В состав эхинацеи входят молибден, цинк, магний, серебро, кальций, селен, алюминий, железо. Корневая часть растения содержит растительные масла, полисахариды, ценные кислоты. Цветы эхинацеи являются источником эфирного масла. Это лекарственное растение помогает избавиться от множества заболеваний.

Спиртовая настойка эхинацеи обладает мощным противоаллергическим свойством, эффективно нейтрализует бактерии и вирусы, помогает при заражении стрептококком, грибковых заболеваниях, герпесе. Ее используют не только внутренне, но и наружно. Она помогает при ожогах, экземе, трофических язвах, труднозаживающих ранах, ультрафиолетовом облучении, химиотерапии, воздействии радиации. Ее применяют для очищения крови, в качестве антибиотикотерапии, при лечении заболеваний печени. Настойка эхинацеи полезна для людей, проживающих в экологически неблагоприятных районах; ее принимают для выведения из организма солей тяжелых металлов. Она также помогает адаптироваться к быстрой смене климатических поясов.

Применяется эхинацея в и гинекологии, помогая справляться с воспалительными процессами. Настойка стимулирует функцию надпочечников, способствуя нормальной выработке необходимых гормонов. Довольно часто ее применяют для комплексного лечения воспаления верхних дыхательных путей. Препараты эхинацеи используются в урологии для лечения мочеполовых инфекций, цистита, уретрита, заболеваний почек и мочеточника.

Согласно последним научным исследованиям, настойка эхинацеи эффективно сдерживает рост любых новообразований. Она незаменима при заболеваниях щитовидной железы, особенно в случае тяжелых осложнений, вызванных длительным приемом глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов. Эхинацея является мощным природным антиоксидантом, снижающим интенсивность процессов свободнорадикального окисления липидов, что чрезвычайно важно для людей, страдающих сахарным диабетом и ревматоидным артритом.

Используется настойка эхинацеи и для поддержания иммунитета на необходимом уровне. Благодаря содержащимся в эхинацеи веществам повышается сопротивляемость организма различным микробам, вирусам и бактериям, ее показано использовать при простудных заболеваниях, при длительном использовании антибиотиков, полезна она и при алкоголизме и стрессовых ситуациях.

По исследованиям американских, британских и литовских специалистов эхинацея помогает при заболевании предстательной железы – аденоме простаты. Но в то же время, прием препаратов на основе этого растения уменьшает способность сперматозоидов к оплодотворению, поэтому мужчинам, стремящимся к отцовству подобные препараты надо принимать с осторожностью.

Для лечения и профилактики заболеваний рекомендуется принимать настойку курсом – по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. Начинать курс следует с единовременного приема 40 капель, через 2 часа выпить еще 20 капель, и только со второго дня принимать настойку по вышеуказанной схеме – по 20 капель 3 раза в день. Для получения лечебного эффекта нужно принимать настойку эхинацеи не менее недели. А вообще курс приема составляет 2-3 недели. Подобный курс можно проводить 2-3 раза в год. Во избежание негативных последствий непременно перед применением данного средства посоветуйтесь с врачом. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.