Насколько часто нужно созваниваться со взрослыми детьми

СоветыСемья и дети
Насколько часто нужно созваниваться со взрослыми детьми
Фото: из открытых источников
461 MaDemMaDem
Дети вырастают и покидают родительский дом. В этот момент всем нужно время, чтобы наладить общение с отпрысками. Некие родители настолько остро переживают эту ситуацию, что звонят по 100 раз в день. Это вызывает раздражение у подростков, а разговоры становятся всё больше в тягость.

Другие родители, наоборот, погружаются в свои заботы. Мама и папа стараются не давить на ребенка, что на самом деле выглядит так, будто они равнодушны. Из-за этого дети могут чувствовать себя ненужными и ощущать недостаток внимания.

Где-то между двух этих крайностей можно найти золотую середину. Ведь во всём должен быть баланс. Безусловно, у каждой семьи свой формат общения, но как же его определить? Мы редко берем за ориентир то, что считается нормой. Поэтому редакция «Так Просто!» провела небольшой опрос среди детей и родителей. Сегодня мы поговорим о том, насколько часто нужно созваниваться со взрослыми детьми.

Немного статистики

Большинство из родителей ответили, что оптимально созваниваться два–три раза в неделю. Дети также отмечают эту частоту как наиболее комфортную. Однако некоторым из подростков было бы достаточно и одного звонка в неделю. Также взрослых детей больше интересует наличие общих тем и возможность поговорить на равных.

Родители

«Смущает слово «нужно»… Оно несет в себе какой-то контроль. Мне кажется, что со взрослыми детьми стоит созваниваться тогда, когда соскучился и просто хочешь поговорить. С другой стороны, для некоторых родителей «когда соскучился» — это каждый день. Это чаще всего напрягает детей».

«Раз в три–четыре дня созваниваемся, обмениваемся сообщениями и списываемся. Сейчас каждый день — в условиях карантина».

«Мы с сыном созваниваемся раз в неделю. Это если все идет ровно. Он занят своими делами, я не мешаю ему работать. Если есть необходимость что-то обсудить, то чаще».

Дети

«Вообще всё зависит от продвинутости родителей. Мое общение с мамой — ежедневный созвон. Как дела, все ли в порядке — максимум пара минут. С папой говорим раз в неделю или две. Оба не очень разговорчивые».

«Я часто созваниваюсь, потому что мы друзья. Каждый день. С мамой общаюсь, когда с собакой гуляю. Обсуждаем сериалы, книги, шмотки, лекции или книги. Думаю, что не у всех людей такие родители, на одной волне с детьми».

«Точно не каждый день. Это воспринимается как некое давление и попытка удаленного контроля. Но и не слишком редко, чтобы не возникло ощущения полной потери связи и формальных контактов».

Цифровое поколение

«Поколение Z» не просто так называют цифровым. Наши дети больше предпочитают сообщения, а не звонки. Кроме того, некоторым проще общаться в формате аудио сообщений, остальные предпочитают переписку в мессенджерах.

«Проще писать. Дети люди современные, не любят общаться голосом. Текстом проще, можно ответить в удобный тебе момент, а не когда от тебя этого хочет другой человек, как в случае со звонком. Голосовые сообщения я тоже не люблю — приходится две минуты слушать то, что могу за 5–10 секунд прочитать».

«У нас в течение дня есть сообщения в Telegram в общем чате с мамой и сестрой. Мне в этом режиме комфортно — убедилась, что у семьи все хорошо, новости узнала, но и без формальной, пустой болтовни».

Семьи, которые живут в одном городе, предпочитают общаться в живую и хотя бы раз в месяц ходить друг к другу в гости. За один вечер можно рассказать больше, чем за неделю с помощью сообщений в чате.

Комфортное общение

Также важна не только частота звонков, но и время. Стоит выбирать комфортное время для общения. Не стоит звонить в рабочие часы или вечером в субботу, когда человек проводит время с друзьями. К тому же, оговоренное время для общения помогает настроиться на правильный лад. Также оно снижает риски поссориться, когда люди попадают «под горячую руку».

Чем лучше выстроены отношения, тем проще договориться об общении. Большинство из опрошенных также считает, что «всё должно идти с обеих сторон». Не стоит бояться проявлять инициативу — как родителям, так и детям. Берегите своих детей, будьте примером для них, а также старайтесь быть настоящими друзьями. Ведь это укрепляет доверие между людьми и помагает наладить общение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.