Народное лечение невроза и неврастении

СоветыЗдоровье
Народное лечение невроза и неврастении
Фото: из открытых источников
383 MaDemMaDem
Забавно, но среди обывателей невроз часто называют нервозом: «»У меня такой нервоз, такой нервоз, что никого видеть не хочу, есть не могу, спать не могу!». Такая вот оговорка почти по Фрейду.

Очевидно, в сознании человека, далекого от медицины, невроз связан с растрепанными в пух и прах нервами на почве психического и эмоционального перенапряжения. И это весьма близко к истине.

Так, наиболее часто встречающийся вид невроза – неврастения проявляется чрезмерной возбудимостью, повышенной раздражительностью, нарушением сна, отсутствием аппетита и плаксивостью. Все признаки «расшатанных нервов»!

Причины неврастении и невроза

Что же провоцирует заболевание? Если вы не умеете правильно чередовать напряженную работу и расслабляющий отдых, если у вас слишком много проблем, которые вам никак не удается решить, а в личных взаимоотношениях полный бардак, до неврастении даже не шаг – полшажочка.

Осложняет ситуацию употребление алкоголя и курение, недостаток физической нагрузки, умственное перенапряжение  и неправильный распорядок дня.

Симптомы неврастении и невроза

Если вы болезненно реагируете на яркий свет и на звук, вздрагиваете, когда к вам неожиданно прикасаются – это уже первый признак неврастении.

Если к тому же сердце у вас постоянно колотится точно с перепугу, пот льет градом, все время хочется на кого-нибудь наорать и при этом самому расплакаться, если болит голова, днем не естся, ночью не спится, а на работе не работается – вы вполне созревший клиент невропатолога.

Чем лечат невроз и неврастению медики?

Когда заболевание только-только замаячило на горизонте вашего бытия и проявилось повышенной утомляемостью и раздражительностью, то невропатолог обычно рекомендует сменить обстановку.

То есть следует срочно попроситься в отпуск, например, и укатить на Мальдивы. Или на деревню к дедушке. Там отдыхать под пальмами или косить траву буренкам, много купаться в открытых водоемах, хорошо кушать и полюбить дневной сон.

Если же невроз разбушевался нешуточно, то врач может предписать прием транквилизаторов.

Лечение невроза и неврастении народными средствами

Чтобы быстрее прийти в себя и избавиться от невроза, можно воспользоваться народными средствами. Очень часто домашнее лечение невроза помогает и без применения лекарственных препаратов, если, конечно, речь не идет о состояниях, когда все время мерещится и манит петля на перекладине.

Если невроз проявляется головными болями, то можно воспользоваться таким средством: ивовую кору (примерно четверть стакана) измельчить, залить кипящей водой, поварить минут 20 на слабом огне в закрытой кастрюльке. Остудите, процедите и пейте по глотку несколько раз в течение светового дня.

Еще один рецепт при невротических головных болях: листья обычной герани помять и порвать, сложить на кусок ткани, наложить «компресс» так, чтобы листья пришлись на лоб и виски, зафиксировать платком или повязкой. Хорошо бы при этом вздремнуть минут 60 на каждый глаз – боль пройдет, будто её и не было.

Когда неврастения проявляется бессонницей, то бороться с ней можно таким способом: пригоршню листьев свежей мяты перечной залить двумя чашками горячей воды, настоять с часок, процедить и пить по рюмочке раза три-четыре с утра до вечера, можно с добавлением меда.

Другой способ лечения бессонницы при неврозе: корень валерианы лекарственной, пустырник, корень пиона уклоняющегося, зверобой, мяту перечную, мелиссу в равных количествах измельчить, засыпать в посудину с крышкой и залить очень горячей водой. Настаивать на теплой плите под плотно закрытой крышкой до вечера. Процедить и принимать два-три раза по небольшой рюмочке.

При общем чувстве разбитости и вялости, частенько сопровождающем неврозы, помогут общеукрепляющие отвары и настои. Например, отвар шиповника с медом и лимоном, настой лимонника дальневосточного или женьшеня, отвар сосновой хвои с медом.

Мед и лимон вообще хорошо бы употреблять, образно говоря, тоннами во время лечения неврастении. Первый обладает успокаивающим действием, а второй – кладезь витамина С, столь необходимого для поднятия тонуса.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.