На лице написано: можно ли изменить мимику?

СоветыЗдоровье
На лице написано: можно ли изменить мимику?
Фото: из открытых источников
379 MaDemMaDem
О выражении лица еще В. Гюго сказал, мол, оно всегда отображает внутренний мир человека. Врачи и психологи с ним солидарны. Недаром в классической психологии существует целый пласт исследований, изучающий выражение мыслей, переживаний человека при помощи мускулов лица.

Что такое мимика – зеркало нашего внутреннего состояния или возможность манипулировать другими? Ее развитие пойдет нам на пользу или следует оставить все, как есть? Затронем эти вопросы в нашей статье.

Как работает мимика

Помните выражение «читать между строк»? Этим и занимаются окружающие, глядя на наше лицо. За проявление эмоций отвечают около 57 лицевых мышц. Их можно сравнить с клавишами фортепиано. Это обусловлено анатомическим строением: они крепятся только одним концом к костям черепа.

Другим – вплетаются в кожу головы или другие мускулы. Мимические мышцы настолько чувствительны, что волей-неволей транслируют наши эмоции на лицо, словно на экран.

Еще одно удивительное свойство лицевых мышц – их память. Повторяя раз за разом определенные эмоции, на лице закрепляется особая мимическая «маска». И хорошо, если она будет вызвана положительными событиями. Все тревоги, страхи, переживания, болезни так же видятся окружающим. Вы можете быть приветливы, но опущенные уголки рта, нахмуренные брови создадут иное впечатление у людей. Повторимся: печальные события могут быть в прошлом, а выражение лица и по сей день может вводить в заблуждение.

Любая мышечная «маска», именуемая паттерном, – постоянное напряжение мимической мускулатуры. Естественно, подобные зажимы не добавляют нам красоты, здоровья, счастья полноценного общения. Ускоряется появление возрастных изменений, «вне графика» образуются морщины, складки, заломы кожи на лице.

Особое внимание нужно уделить работе над мимикой, если в свой адрес вы слышите: «что-то случилось?», «почему ты такая грустная?», «могу чем-то помочь?», «улыбнись, наконец!» И это притом, что дела у вас идут хорошо. В психологии даже есть понятие «синдром стервозного лица».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.