На что указывает пена в закрытых банках с консервацией

СоветыКулинария
На что указывает пена в закрытых банках с консервацией
Фото: из открытых источников
401 MaDemMaDem
Домашняя консервация — процесс достаточно увлекательный и даже иногда творческий. Поиграть с пропорциями сахара и воды, скомбинировать начинку, чтобы получить нужный вкус и консистенцию — это же самое настоящее кулинарное искусство! Естественно, нужно придерживаться максимальной чистоты и аккуратности.

Даже банальная закрутка компота на зиму требует четких действий и не прощает технологических ошибок. Результат может радовать вкусом и свежестью, а может превратиться в кислое нечто или даже вовсе разорвать банку. Поддерживай чистоту и стерильность, тогда закрутки (да и многое другое) будут получаться на славу.

Пенка в компоте

Часто даже опытные хозяйки сталкиваются с проблемой: пена в банке с компотом. Причем ее количество может варьироваться от «совсем чуть-чуть» до «блин, да тут полбанки!». Ясно, что в обоих случаях источник неприятности один и тот же. Так что же это может быть?

С удовольствием ответим. В первом случае, когда пенки немного, виновником является небольшой излишек сахара, который не успел раствориться. Он вызывает небольшое пенообразование и, в принципе, в этом нет ничего страшного.

Когда пены уже очень много, сахар отходит на второй план. Да, возможно, его излишек тоже имеет отношение к делу, но дело не только в нём. Наверняка всему виной воздух, который попал в банку после закрутки, он и спровоцировал брожение. Осторожно! это может привести к тому, что крышка вздуется, а сама банка лопнет. Лучше всего открыть банку с консервацией и перекипятить всё по новой.

Если всё сделать правильно на этот раз, у тебя не возникнет проблемы с перебродившей консервацией и ничего не взорвется и не скиснет. Естественно, нужно смотреть на объемы. Из-за нескольких банок варить всё по новой просто не имеет смысла.

Несколько советов по части домашнего консервирования

Всегда охлаждай банки с закруткой под толстым пледом или чем-то подобным. Нужно, чтобы они остывали максимально медленно, иначе из-за резкого перепада температуры стекло может лопнуть.

Старайся маркировать дату закрутки и содержимое, чтобы обойтись без сюрпризов. Даже закрутка компота в этом нуждается.

Для консервирования овощей с сохранением их первоначальной формы советуем брать недозрелые образцы.
Если используешь эмалированную посуду, особенно для долгой термической обработки, следи, чтобы эмаль на ней не была повреждена, это важно.
Для консервации грибов не нужно использовать большое количество приправ и специй. Иначе уйдут грибной вкус и аромат.

Избежать плесени на соленых огурцах в открытой посуде можно, если сверху посыпать их тертым хреном. Вкус от этого у огурцов только улучшится. То же самое можно проделать с сырой горчицей.

Кстати, если перед консервацией облить огурцы кипятком, они сохранят свой натуральный цвет.
Клади в рассол только целые зубчики чеснока. В противном случае он помутнеет, а банка может взорваться.
Обдавать овощи и фрукты кипятком перед консервацией нужно еще и для того, чтобы уничтожить возможные микробы на их поверхности.

Что сделать, чтобы банки не лопались

Перед закруткой банки нужно промыть большим количеством воды с содой и простерилизовать. Стерилизация в духовке займет полчаса, в микроволновке — 15 минут. Но во втором варианте в банку нужно налить еще стакан воды дополнительно.

После закрутки банки должны остывать на крышке, днищем вверх, для лучшего схватывания. Консервирование фруктов и овощей на зиму — дело полезное и интересное. Кто не хочет полакомиться различными вкусностями в самую суровую пору года? Однако делать это нужно качественно, придерживаясь наших небольших советов.

Тогда получится вкусно и безопасно. И красиво: некоторые любители разукрашивают свои погребки во все цвета радуги с помощью банок с закрутками всех оттенков. Попробуй и ты!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.