На что тратят свою жизнь люди с совковым мышление

СоветыДругие советы
На что тратят свою жизнь люди с совковым мышление
Фото: из открытых источников
550 MaDemMaDem
Мышление старшего поколения сильно отличается от мировоззрения современной молодежи. Это в большей степени проявляется в привычке накапливать. Было время, когда и еда была в дефиците.

А о том, как доводилось ее добывать, простояв в очереди битый час, мы узнаем из уст милой бабушки. Конечно, время влияет на поведение людей, их привычки. Советское мышление старших родственников порой сильно удивляет, но когда ты знаешь предысторию, то всё становится на свои места. 

Большие запасы еды

Сейчас дефицитных продуктов нет. В любой момент можно пойти в магазин и купить то, что тебе нужно. Но всё равно есть люди, которые покупают ненужную крупу или консервы по акции, и вся эта еда портится, потому что в итоге ее никто не ест. То же самое с консервацией. Люди носят тяжелые сумки с овощами, тратят время и силы на то, чтобы заготовить двадцать банок варенья и столько же солений. Каждый год. Зачем изматывать себя напрасно? Нужно адекватно рассчитать свои силы и заготовить ровно столько, сколько можно съесть.

Особенное отношение к вещам

Одежда носится, изнашивается, но ни в коем случае не выбрасывается после этого в помойку. Платье, утратившее приличный вид, носится дома или превращается в половую тряпку. С одной стороны — похвально и экологично. А с другой — не очень удобно. В итоге в шкафу лежит половина вещей, у которых появляется новое предназначение: вроде бы и одежда есть, а нечего надеть.

Да и зачем дома ходить в рваной одежде? Такая экономия порой рушит семьи. Представь уставшего мужа, который приходит в чистый убранный дом и видит перед собой Золушку в обносках каждый день. Ей некогда принаряжаться, нужно всё успеть по дому. Вот мужчина и уходит к другой, которая себя уважает немного больше.

Предметы быта в шкафу

Чайные наборы и сервизы, подаренные на свадьбу, красуются за стеклом в шкафчике. Это особенная посуда, которую используют по случаю дня рождения или на Новый год. Всё остальное время приходится пить чай из кружки со сколом. Вместо того, чтобы каждый день пользоваться тем, что нравится, люди сами себя загоняют в рамки, которых не существует. Грустно это признавать, но вкусы детей и внуков будут отличаться. Им может и не понравится тот набор чашечек, который ты хранишь последние 15 лет. И они с ним распрощаются намного быстрее.

Правила

Слишком много правил, которые люди себе придумывают каждый день. Это десятки запретов, которые им самим мешают свободно и беззаботно жить. Нельзя мыть посуду средством для мытья посуды, нельзя отказаться от блюда в гостях — дурной тон, нужно всегда съедать с тарелки всё, что на ней лежит, нельзя трогать красивые вещи. Этот список может быть бесконечным, а зачем?

Жить — значит проживать каждый сегодняшний день. Не лелеять воспоминания о прошлом и не строить грандиозные заоблачные планы на 20 лет вперед. Нужно научиться жить в моменте, сейчас, и перестать, наконец, поклоняться вещам. Вещи созданы для того, чтобы ими пользоваться в свое удовольствие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.