На что скрыто программируют наших детей современные мультики

СоветыДругие советы
На что скрыто программируют наших детей современные мультики
Фото: из открытых источников
323 MaDemMaDem
Мультики всегда были одним из самых удобных воспомогательных развивающих средств в ходе воспитания ребенка. Конечно же, большую часть личности всегда формируют сами родители и окружение.

Однако не стоит недооценивать силу влияния медиа. Родителям стоит очень осторожно выбирать то, чем будет занят досуг ребенка. Сегодня рассказываем, какие худшие мультфильмы существуют и почему они детям не принесут ничего хорошего.

Несколько аспектов современной мультипликации нужно определять сразу и ограждать от них своего ребенка. К примеру, мультфильмы, персонажи которых изображены в чересчур идеализированной манере. Главные героини «Клуба Винкс» — самый яркий пример такого. Внешность героинь может заставить маленьких девочек усомниться в собственных внешних данных, настолько она идеальна.

Отношения между персонажами тоже имеют мало общего с реальностью. Если смотреть на дружбу с точки зрения создателей сериала, создается впечатление, что люди вообще никогда не ссорятся и всегда во всём друг с дружкой соглашаются. Когда дело дойдет до реальных конфликтных ситуаций, то ребенок может с ними не справиться.

Следующим пунктом идут мультики, которые пропагандируют не слишком безопасные шаблоны поведения в нестандартных ситуациях. Хотелось бы сразу упомянуть «Скуби-Ду». С одной стороны, герои всегда стараются мыслить логически и находить истину. Это здорово, но вместо того, чтобы обратится за помощью, они чаще всего сами берутся за восстановление справедливости. В реальном мире такое поведение может привести к огромным проблемам.

Вопросы красоты актуальны во множестве мультфильмов. Например, «Горбун из Нотр-Дама» показывает детям, что человек с некрасивой внешностью практически обречен на одиночество. Роман освещает схожие темы, однако это книга для взрослых людей с уже сформировавшейся системой ценностей, склонных к анализу и критическому мышлению. А вот маленький ребенок пока на это не способен.

Синдром «диснеевской принцессы» является одним из худших примеров для подражания. Он включает в себя огромное количество проблемных аспектов. Серди которых на первом месте идет чрезмерная романтизация отношений и неверное восприятие любви. Даже взрослому человеку при просмотре всех этих «русалочек» и «золушек» будет казаться, что именно любовь является смыслом всей жизни.

Если же девушка до двадцати не успела удачно выскочить за своего «принца» или же вообще ни к с кем не встречается, то ее жизнь можно считать законченной. Во-первых, пойди найди еще такого идеального принца. Во-вторых, чаще всего все эти так называемые принцы оказываются (вот так сюрприз) обычными людьми. Завышенные и нереалистичные ожидания, навязанные мультиками вроде «Принцесса и лягушка» или «Красавица и Чудовище», могут серьезно повлиять на психику ребенка.

Конечно же, нужно трезво оценивать каждый мультик. Порой у персонажей достаточно нереалистичные параметры внешности, однако сам по себе сюжет хорош. В таком случае, если у ребенка нет предпосылок к неуверенности в себе и своей внешности, такой мультик можно смело ему показывать. А еще мультфильмы можно смотреть вместе, обсуждая их и получая еще больше удовольствия.

Важно, чтобы подобный досуг не превращался в единственный способ времяпровождения твоего сына или дочери. Досуг должен быть разнообразным. В нём желательны и игры, и общение со сверстниками и родителями, и чтение… Если маленький человечек не «зависает» перед экраном всё время, то влияние мультиков, пусть и не самых лучших, не будет настолько велико.

А еще важно как можно чаще напоминать ребенку, что мир в экране и реальный мир сильно отличаются. Какие бы сюжеты и каких бы персонажей малыш ни видел в фильмах и мультиках, скорее всего, к реальной жизни это не имеет практически никакого отношения. И, что самое важное, не стоит оценивать себя или других по тем параметрам, которые навязывает нам экранный мир.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.