Мужское здоровье: как поддерживать себя в тонусе

СоветыЗдоровье
Мужское здоровье: как поддерживать себя в тонусе
Фото: из открытых источников
442 VikicaVikica

Мы поможем разобраться в причинах, негативно влияющих на мужское здоровье, и сформируем основные правила для тех представителей сильной половины человечества, которые несмотря ни на что планируют жить долгой и активной жизнью. 

Физическая активность

Регулярно занимайтесь спортом, больше ходите пешком, старайтесь двигаться как можно чаще в течение дня. Желательно делать по утрам хотя бы небольшую зарядку, что зарядит вас энергий на целый день.

От движения зависит интенсивность кровообращения и обмена веществ в предстательной железе. А помимо этого, сокращения тазовой мускулатуры производят на железу массирующий эффект. Также физические упражнения регулируют внутрибрюшное давление, положительно влияющее на мочеполовую систему мужчины.

Сбалансированное питание

Мужчине необходимо сбалансировано питаться для нормальной работы всех органов и, в частности, половой системы. Вместе с правильным питанием мужчина получает строительный материал для мужских половых гормонов. Вот почему в еде должно присутствовать адекватное количество жиров, белков и углеводов, благодаря которым синтезируется и главный мужской гормон - тестостерон.

Для нормального функционирования почек, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и других систем организма нужно выпивать необходимое количество жидкости, от двух литров в день.

Поддержание уровня тестостерона

Мужской гормон тестостерон имеет важнейшей значение для мужского здоровья. Его недостаток влияет не только на нервную и вегетососудистую системы (бессонница, раздражительность, ухудшение памяти, скачки давления, потливость), но и на общий интерес к жизни и работоспособность. Дефицит тестостерона приводит к уменьшению мышечной массы и снижению общего тонуса тканей, а также к увеличению количества жира и развитию остеопороза.

На дополнительное снижение уровня этого гормона влияет чрезмерное употребление горячительных напитков и хронические заболевания.

Следить за уровнем тестостерона и при необходимости регулировать его позволят регулярные визиты к терапевту, урологу и эндокринологу.

Регулярная половая жизнь и защищенный секс

Для каждого мужчины понятие нормы в сексе строго индивидуально. Желательно соблюдать определенную частоту интимных отношений, подходящую именно вам.

Не стоит ставить рекорды, но длительные перерывы пользы не принесут.

Помните, что регулярный секс является профилактикой многих застойных явлений в мужском организме и намного полезнее массажа простаты.

Регулярные осмотры уролога

Здоровье мужчины прежде всего зависит от слаженной и эффективной работы его мочеполовой системы, поэтому посещения мужского специалиста (уролога) должны быть регулярными.

Многие заболевания протекают почти бессимптомно и могут совсем не беспокоить мужчину. Только своевременная диагностика и лечение болезней на ранних сроках позволяют полностью излечить недуги и до самого преклонного возраста наслаждаться всеми радостями жизни.

Отказ от курения

О вреде никотина не знает только ленивый. Тем не менее многие никак не могут собрать всю свою волю и бросить курить.

Затягиваясь каждый раз очередной сигаретой помните, что никотин спазмирует кровеносные сосуды, не только ухудшая питание жизненно важных органов, но и снижая кровенаполнение полового члена.

Ограничение алкогольных напитков

Во всем нужно знать меру. Чрезмерное употребление крепкого алкоголя не может способствовать сохранению ни мужского, ни женского здоровья. Однако пара бокалов сухого вина, как настаивают французы, могут быть даже полезными.

Наслаждение жизнью

Человеческое счастье зависит не от внешних условий, а от внутреннего мироощущения. Давно доказано, что человек, имеющий хобби или увлекающийся чем бы то ни было, значительно осознаннее и счастливее проживает свою жизнь, да и чувствует себя обычно намного лучше сверстников.

Постарайтесь найти себе занятие по душе, не важно, спорт это или воспитание детей, коллекционирование предметов или приготовление пищи. Самое важное – наслаждаться самим процессом, получать удовольствие не только от результата, но и от постепенного приближения к нему.

Не всегда обычные продукты могут помогать с проблемами здоровья. Если момент не упущен, то безусловно они пойдут только на пользу. А если говорить о запущен состоянии, то здесь помогут исключительно препараты.

Поддерживать своё здоровье нужно постоянно. И не только тогда, когда все печально.

Будьте счастливы и будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Комментариев: 2
yurakolomoitsev
Юра Коломойцев 21.01.2022 в 12:50
Спасибо. Чтобы держать себя в тонусе, нужно токсины выводить регулярно, причем и мужчинам, и женщинам. Они могут провоцировать процессы старения. Могу посоветовать эваларовский ацетил-глутатион курсом принимать, снижает воспалительные процессы, улучшает дыхание. Вообще заграницей его в уколах колят, я таких процедур боюсь) Мне легче таблетку принять, и самочувствие намного лучше сейчас.
ЛенаБум
Елена 15.02.2024 в 14:31
У меня муж ещё курсами обязательно принимает мэнс формулу простата форте. Здесь есть биофлавоноиды которые для мужского здоровья незаменимы, в частности поддерживают здоровье предстательной железы. Например исландский мох, ягоды карликовой пальмы, золотарник +ещё и семена тыквы.
Войдите, чтобы оставить комментарий.