Можно ли шить беременным женщинам

СоветыДругие советы
Можно ли шить беременным женщинам
Фото: из открытых источников
1578 MaDemMaDem
Можно ли шить беременным женщинам — вопрос, который волнует многих будущих матерей, их мам, бабушек и подруг.

Действительно, беременность — важный период в жизни женщины, предусматривающий некоторые ограничения и даже запреты.

Многие беременные уверены в том, что в этот период заниматься шитьем нельзя. Почему возник этот миф, откуда растут корни и существуют ли основания для подобных опасений? Чтобы ответить на вопрос, необходимо углубиться в историю.

Первый миф, связанный с запретом шить в период беременности, возник много веков тому назад. Согласно ему, каждая беременная, решившая взять в руки иголку с ниткой и сшить что-нибудь, обязательно «зашьет» своему малышу дорогу в этот мир.

Соответственно, роды будут сложными, не исключена даже смерть ребенка.
Второй миф не менее пугающий и зловещий. Если верить древним суевериям, то пристрастившаяся к шитью женщина, вынашивающая малыша, рискует родить его запутанным в пуповине.

Виной тому — многочисленные узелки, которые приходится завязывать, занимаясь шитьем. Как ни странно, многие современные девушки продолжают в это верить.

Третий миф связан с подготовкой одежды для малыша. Раньше люди верили, что нельзя заранее шить для будущего ребенка необходимые вещи — платьица, штанишки, пинеточки, шапочки. Считалось, что это плохая примета.

Якобы мать таким образом навлекает беду и на себя, и на малыша. Уже после благополучных родов ребенку шили все необходимое, не боясь разгневать потусторонние силы.

Ни один из этих мифов не имеет под собой никаких научных оснований. Во время беременности можно шить и заниматься рукоделием, доставляющем удовольствие, не боясь навредить своему ребенку.

Если бы утверждение о том, что в период вынашивания малыша шитье находится под запретом было правдивым, то каждая профессиональная швея оказалась бы в зоне риска. Однако на самом деле осложнения при родах у них случаются не чаще, чем у других женщин, никак не связанных с профессией.

История возникновения примет

Почему же в течение многих веков женщины свято верили в то, что, орудуя иголкой и ниткой во время беременности, они обязательно навредят будущему потомству? Ответ очень прост.

В прежние времена в процессе родов будущим мамам помогали обычные повитухи, главной задачей которых являлось принять ребенка. Уровень медицины был настолько низким, что любые осложнения у роженицы могли стать причиной смерти младенца.

Именно поэтому всю вину за каждый трагический случай возлагали только на рожениц, придумав приметы:
Если ребенок обвит пуповиной — значит, его мать шила во время беременности.

Если роды оказывались очень долгими и сложными — значит, беременная штопала старые вещи и зашивала тем самым малышу путь в мир божий
Таким образом, повитуха попросту снимала с себя всю ответственность и успокаивала собственную совесть, если ребенок погибал по ее вине.

Естественно, каждая женщина того времени строго придерживалась всех ограничений, связанных с беременностью. Мало кто рисковал брать в свои руки иголку, чтобы не причинить вред плоду. Конечно, это не спасало от трагических ситуаций.

Но правда заключается в том, что причиной высокой смертности среди новорожденных и их матерей был низкий уровень медицинского обслуживания населения, а не безобидная иголка в руках беременной женщины.

Согласно многочисленным исследованиям, причиной замирания плода и мертворождения могут стать только серьезные отклонения в развитии малыша и патологии у самой матери. Любые проблемы со здоровьем никак не связаны с потусторонними силами. Чтобы предотвратить тяжелые роды, следует вовремя стать на учет к специалисту и регулярно проходить обследования в течение всей беременности.

Можно ли шить на швейной машинке во время беременности

Шитье на швейной машинке — такое же безобидное занятие, как и с помощью обычной иголки. Беременная, которая работает за швейной машиной, должна придерживаться элементарных правил:
  • не засиживаться долго на одном месте;
  • чаще менять позу;
  • оборудовать удобное рабочее место (подложить что-то мягкое под стопы и под спину);
  • выходить на свежий воздух и проветривать помещение;
  • периодически делать разминку ног и рук, чтобы они не онемели;
  • соблюдать правила техники безопасности, чтобы не пораниться;
  • организовать хорошее освещение рабочего места, не напрягать зрение и давать глазам отдохнуть.

Если соблюдать все эти рекомендации, никакого вреда от шитья на машинке во время беременности не будет ни для матери, ни для будущего ребенка. Любые суеверия, связанные с этим процессом, следует отбросить — они не имеют под собой никакого научного обоснования и были множество раз опровергнуты.

Во время работы на электрической машинке, рекомендуется внимательно прислушиваться к тому, как к процессу относится малыш.

Ему могут не нравиться исходящие от техники вибрации, в таком случае занятие следует прекратить. Любой дискомфорт, появившийся в процессе шитья у беременной, должен стать причиной для отдыха или смены положения тела.

Стоит ли заниматься рукоделием будущим мамам

Доказано, беременная женщина вполне может шить, а также заниматься любыми видами рукоделия, не боясь причинить вред себе или будущему ребенку. Такое занятие не имеет противопоказаний. Наоборот, это отличный способ занять себя в непростой период жизни.

Шитье, наряду с вязанием, вышиванием и другими видами рукоделия, оказывает на будущую маму только благоприятное воздействие. Увлекательное занятие позволяет отвлечься от проблем, успокаивает и расслабляет, снимает тревогу и стресс.

Главное, не усердствовать слишком сильно и не переутомляться.

Шитье беременным следует рассматривать, как интересный досуг и приятное занятие, а не работу. Не стоит принуждать себя шить, если нет желания в данный момент — это может стать причиной плохого настроения и быстрой утомляемости. Другими словами, беременным шить можно, если процесс приносит будущей маме радость и удовольствие.

Что можно шить беременным

Женщина, которая ждет ребенка, часто располагает свободным временем. При желании его не составит труда провести с пользой. Коротая долгие дни в декрете, можно шить для малыша кокон, распашонки и мягкие игрушки, бортики в кроватку, развивающий кубик.

Возможно, декрет — лучшее время для того, чтобы научиться отлично управляться со швейной машинкой и значительно усовершенствовать собственные навыки.
Для этого стоит записаться на специальные курсы кройки и шитья.

Для можно начала можно заказать бесплатный пробный урок. У нас на сайте есть идеи и мастер-классы по пошиву мягких игрушек, диванных подушек, прихваток для кухни. Шитье — прекрасный способ сделать беременность интересной и насыщенной приятными эмоциями.

Очень важно и то, что женщина, занимающаяся рукоделием, вкладывает всю душу в это занятие. Сшитые для ребенка вещи впитывают в себя всю материнскую любовь и теплоту ее души. Это означает, что навредить малышу таким приятным хобби попросту невозможно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Комментариев: 1
blossom-555
Сергей 21.03.2019 в 14:13
Ответ однозначен: конечно же, можно! И, даже, нужно! Тем более, если это является любимым занятием женщины. Учеными давно доказано, что занятие любимым делом- это всегда, огромное количество положительных эмоций. А они, в подобном положении, просто, необходимы. А все эти забобонные суеверия, не более, чем ерунда, и не заслуживают внимания.
Войдите, чтобы оставить комментарий.