Мононуклеоз: как отличить его от ОРВИ

СоветыЗдоровье
Мононуклеоз: как отличить его от ОРВИ
Фото: из открытых источников
450 MaDemMaDem

Инфекционный мононуклеоз в настоящее время довольно распространенное вирусное заболевание у деток. По статистике с ним сталкиваются около 80 % детей, начиная с детсадовского возраста вплоть до окончания школы. Как правило, заболевание протекает довольно легко и зачастую даже не диагностируется. Ребенок жалуется на головную боль, у него отмечаются повышение температуры тела, усталость и общее ухудшение самочувствия.

А вот у подростков, достигших полового созревания, инфекционный мононуклеоз может принимать форму длительного, изнурительного и изматывающего заболевания. Подробнее о мононуклеозе расскажет терапевт Валентина Андрейченко.

Чаще всего после выздоровления у детей формируется иммунитет и повторного заражения не наступает. Но известно немало случаев, когда обострение возникает сразу после выздоровления.

Что касается инкубационного периода, то он может быть длительным, достигающим нескольких недель. Само заболевание коротким также не назовешь, в среднетяжелом случае симптомы сохраняются на протяжении 2-4 недель и только затем ребенок медленно идет на поправку. В большинстве случаев инфекционный мононуклеоз протекает без развития каких-либо тяжелых осложнений и заканчивается полным выздоровлением.

Как передается мононуклеоз

Причиной инфекционного мононуклеоза является вирус Эпштейна-Барр, который передается ребенку от зараженного человека со слюной во время чихания, кашля и поцелуев.

Примечательно, что вирус сохраняется в слюне инфицированного человека в течение 1,5 и более месяцев после выздоровления. Успокаивает в этой ситуации то, что не все детки, имевшие непосредственный контакт с инфицированным человеком, заболевают. Для инфекционного мононуклеоза характерна низкая заразность и необходимость непосредственного контакта со слюной.

Мононуклеоз часто путают с простудой

Инфекционный мононуклеоз имеет еще одно народное название – "болезнь поцелуев", так как вирус передается со слюной. Поэтому подросткам рекомендуют не есть и не пить из одной посуды и меньше целоваться.

Симптомы мононуклеоза

Заболевание возникает медленно и постепенно. Сначала нарастает лихорадка, затем опухают железы, развивается ангина и появляются признаки общей интоксикации организма – повышенная утомляемость, слабость, снижение аппетита и нарушение сна.

Существует также ряд симптомов, характерных для мононуклеоза, которые могут варьироваться и проявляться в большей или меньшей степени у разных деток. К ним относятся: насморк, прилив крови, тошнота, головная боль и боль в животе, кровоточивость десен, ноющие суставы, потеря аппетита и нарушение глотания.

В редких случаях при инфекционном мононуклеозе появляется красная сыпь. Как правило, симптомы заболевания наблюдаются в течение нескольких недель, а ангина, повышение температуры тела, снижение аппетита и утомляемость сохраняются на протяжении недель и даже месяцев. Заболевшие малыши больше, чем обычно, нуждаются в сне и отдыхе, так как они все время чувствуют усталость.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.