Монилиоз фруктовых деревьев: чем обработать сад, чтобы урожай не сгнил

СоветыДругие советы
Монилиоз фруктовых деревьев: чем обработать сад, чтобы урожай не сгнил
Фото: из открытых источников
578 SkibairSkibair
Монилиоз фруктовых деревьев может погубить весь урожай, поэтому обработать сад от грибка нужно ещё весной.

Монилиоз - это распространенное грибковое заболевание у косточковых деревьев. Гриб зимует на дереве, а весной быстро распространяется по плодам. Признаки монилиоза все хоть раз видели - плоды становятся коричневыми и мягкими, покрываются белыми точками, а листья становятся бурыми и вялыми. Чтобы уберечь урожай от опасной болезни, сад обрабатывают весной до появления первых плодов.

Чем обработать деревья весной от монилиоза

Обработку от заболевания проводят до появления первых цветков. Весной нужно осмотреть сад и обрезать все больные и сухие ветки, а также +10 см здорового участка. Обрезки нужно сжечь.

Перед началом цветения сад нужно опрыскать специальными фунгицидами, эффективными против монилиоза. Для этого можно купить в агромагазине препараты Топсин-М, Хорус или Микосан-В, или 1%-ую бордоскую смесь. Прочтите на инструкции средства, в какую погоду можно проводить опрыскивание.

Второй раз деревья опрыскивают тем же препаратом после появления первых цветков. А третий раз, по желанию, сад можно обработать осенью после сбора урожая.

Также защитить сад от грибка поможет побелка деревьев весной. Добавьте в побелку фунгицид и нанесите на деревья. Из фунгицидов в побелку чаще всего добавляют медный купорос.

Профилактика монилиоза

Чтобы уберечь деревья от грибка, не высаживайте их слишком близко друг к другу. Выдерживайте дистанцию минимум 4 метра между посадками. Обязательно снимайте все плоды перед зимовкой и перекапывайте почву возле дерева каждую осень.

Чтобы в будущем не иметь проблем с монилиозом, можно купить специальные сорта деревьев, которые устойчивы к этой болезни.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.