Молоко для лечения кашля

СоветыЗдоровье
Молоко для лечения кашля
Фото: из открытых источников
241 NataVNataV
Кашель – это не шутки, ведь он может свидетельствовать о серьезной болезни

Кашель – естественная реакция организма, но, порой, так хочется прекратить этот мучительный процесс! Безусловно, для борьбы с кашлем требуются не только народные средства, но и медикаментозное сопровождение. Особенно важным является контроль врача за состоянием дыхательной системы пациента. Кашель – это не шутки, ведь он может свидетельствовать о серьезной болезни.

Однако в комплексе с традиционной терапией каждый человек может применять простые народные методики, способствующие улучшению отхаркивания, а также смягчению горла. Если у вас появился кашель при беременности или имеются какие-либо хронические заболевания, обязательно посоветуйтесь предварительно с врачом!

1. Молоко с мятой.

Этот метод я огромное количество раз опробовала на себе (еще будучи маленькой девочкой). Молоком с мятой моя бабуля лечила у нас с братом сухой кашель. По сути, это отличное средство для улучшения отхаркивания и, кстати, достаточно приятное для больного человека питье. Как приготовить? Все просто. Понадобится: пол-литра молока, 3-4 фильтр пакета мяты (купить в аптеке), чистый и сухой заварочный чайник. Молоко кипятим, мяту (сырье или фильтр пакеты) помещаем в чайник, затем добавляем молоко к мяте. Закрываем крышкой, заворачиваем в полотенце и ставим в теплое место (например, на батарею). Забываем о молоке с мятой на 15-30 минут, пусть оно хорошо потомиться. Принимать лекарство следует не менее 3 раз в день (разогревая до теплого состояния), примерно по половине чашки. Хранить можно в холодильнике 2 дня.

2. Молоко с минеральной водой.

Молоко прокипятить (половина или треть стакана), добавить немного минеральной воды. Пить не менее 3 раз в сутки. Отличное средство для отхаркивания.

3. Молоко с медом и прополисом.

В кипяченое молоко добавляется 1 ч. ложка меда и (или) прополис (на кончике ложки). Пьем или на ночь, или в течение дня. Отлично смягчает, прополис поднимает иммунитет, мед успокаивает, дарит силы и витамины. Последний рецепт можно улучшить, добавив в молоко 1 ч. ложечку сливочного масла – это позволит отлично смягчить горло.

Молоко – это отличный, но вовсе не единственный продукт для лечения кашля. Превосходно помогут ингаляции, в том числе, с эфирными маслами. Перед такими процедурами обязательно сделайте тест на сгибе локтя, чтобы, не дай Бог, не появилась аллергическая реакция. Детям и взрослым в качестве лучшего средства для отхождения мокроты рекомендуют ингаляции небулайзером с физраствором. Это не только полезно, но и безопасно!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.