Модно и не вредно: оптимальная высота каблука

СоветыМода и стиль
Модно и не вредно: оптимальная высота каблука
Фото: из открытых источников
710 VikicaVikica
Мы расскажем, как каблуки носить без слез и вреда для здоровья.
По статистике, 70% мужчин находят женщин на каблуках более привлекательными. 

«Дайте девушке пару туфель на шпильках, и она завоюет весь мир!» — говорила Мэрилин Монро. Правда, прежде чем это произойдет, нам приходится терпеть боль, мозоли, отечность и варикоз. 

Споря о том, какой высоты должен быть каблук, эксперты разделились на две условные группы. К первой относятся  так называемые «скептики» – специалисты, утверждающие, что изначально каблуки являлись предметом обихода, не имеющим отношения ни к моде, ни к здоровью, ни к эстетике.

Квадратные подпорки в области пятки были частью униформы египетских землепашцев и предназначались исключительно для облегчения их труда.

Изобретателями каблуков действительно считаются аграрии Древнего Египта. Каблук служил упором и облегчал передвижение по вскопанной земле.

Эксперты, объединившиеся во второй группе, настаивают на важности каблуков, называя этот атрибут средством, позволяющим зафиксировать ступню в максимально удобном положении и, что немаловажно, сделать женскую ногу более изящной без ущерба для здоровья.

Идеальная высота каблука

Ортопеды настаивают на величине каблука 2–4 см, объясняя своё решение так: чем выше каблук, тем большую нагрузку приходится выдерживать пальцам ног и позвоночнику.

При длительном использовании туфель на высоком каблуке могут деформироваться пальцы ног, появиться проблемы с позвоночником, а также варикозное расширение вен.

Длину стопы следует разделить на число 7. К примеру, 24 см / 7 = 3,43 см.

Предложенная медиками высота каблука не устраивает многих женщин по ряду причин. Встав на каблуки, высота которых превышает 4 см, даже сутулая дама невольно расправляет плечи, от чего спина выравнивается, походка становится грациозной, а нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности ступни.

Есть еще один способ измерения оптимальной высоты каблуков женских туфель.

Необходимо сесть и вытянуть носок ноги. Затем, приподняв пальцы ног относительно подушечки стопы, найти положение, достигнув которого, ступня будет максимально расслаблена. Измерив высоту, отделяющую пятку от подушечки, можно вычислить высоту каблуков, на которых женщина будет чувствовать себя комфортно.

В большинстве случаев результаты вычислений свидетельствуют о том, что наиболее приемлемой является высота каблука 5 см.

Конечно, что бы подобрать удобную обувь на таком каблуке, чтобы она еще и нравилась бывает сложно. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.