Мифы об очистке воды

СоветыДом и уют
Мифы об очистке воды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
797 DimitrDimitr
Когда речь идет о методах очистки, обычно решение связано со здоровьем. В неочищенной воде почти всегда есть вредные для здоровья примеси.
Об очистке воды задумывался каждый человек, хоть раз видевший осадок в чайнике или чувствовавший неприятный привкус. Но как бы ни развивались технологии и какая бы бытовая система очистки воды ни внедрялась, есть мифы, в которые люди продолжают верить, подвергая себя опасности.

Неэффективные способы очистки воды

Когда речь идет о методах очистки, обычно решение связано с денежным вопросом. В неочищенной жидкости почти всегда есть вредные для здоровья примеси. В ход идут различные народные советы, якобы помогающие сэкономить и получить качественный результат. Некоторые пользователи до сих пор следуют сомнительным рекомендациям, очищая H2O такими способами:
  • кипячением;
  • заморозкой;
  • серебром.
Также многие потребители уверены, что вода из скважин или магазинов является идеально чистой.

Однако в водопроводной воде содержится хлор, который под воздействием высокой температуры превращается в диоксин, негативно влияющий на здоровье. При большом накоплении он ухудшает иммунитет и может спровоцировать онкозаболевания.

Заморозка положительно сказывается на вкусовых качествах. Устраняется хлор и происходит обогащение кислородом, но остаются тяжелые металлы, железо и соли. Поэтому о безопасности тоже нельзя говорить.

Ранее серебро активно использовали в качестве обеззараживателя. Но есть одна проблема: для очистки требуется значительно больше металла, чем цепочка или крестик. К тому же, серебро относится к группе тяжелых металлов, которые накапливаются в организме и отравляют его.
очистка воды
Отдельного внимания заслуживают скважины. Считалось, что чем глубже, тем чище жидкость. Однако состав артезианской воды постоянно меняется. В почву, в том числе и в глубокие слои, попадают химикаты, при этом на каждом уровне есть свои элементы. Таким образом, глубина не гарантирует чистоту.

Бутилированная вода часто производит впечатление безопасной. Но никто не знает, как долго она простояла в пластике, который далек от экологичности.

Где брать чистую питьевую воду?

Для начала стоит понимать, что очистка устаревшими способами не решит проблем, а экономия на фильтрах обойдется дороже. Для безопасного потребления жидкости лучше использовать бытовые системы или специальные резервуары с фильтрами.

Установка фильтра в квартире или частном доме поможет задержать песок, железо, соли и даже бактерии. Это улучшит качество еды и сделает прием воды безопасным для взрослых и детей.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.