Мифы о питании кормящей матери

СоветыДругие советы
Мифы о питании кормящей матери
Фото: из открытых источников
286 MaDemMaDem
Каждая женщина после рождения ребенка автоматически становится знатоком в области педиатрии и детской психологии. Чаще всего ее знания основаны на собственном опыте. И при любом удобном случае опытная мама постарается научить новоиспеченную мамочку, как правильно ухаживать за младенцем, чем кормить и поить.

Но увы, практически все советы от наших бабушек давно пропахли нафталином и являются не только бесполезными, но и иногда опасными для здоровья.

Основываясь на клинически подтвержденной информации, современная медицина давно разработала официальные рекомендации для женщин, которые кормят грудью. Этих рекомендаций придерживаются все западные врачи, им и в голову не придет говорить об ограничениях в питании молодой мамы. Женщина, которая родила, не больна и в диете не нуждается!

Конечно, одного совета на все случаи нет, но всё значительно жизнерадостнее, чем кажется после разговора с мамой или свекровью. Кофе — можно, рыбу, красные овощи и фрукты — необходимо! А высыпания у младенцев до 6 месяцев — норма.

Американский доктор медицины и реформатор украинской системы здравоохранения Ульяна Супрун в очередной раз разрушила мифы об ограниченном рационе для кормящих матерей. Всё предельно просто: не нужно истязать себя диетами или есть за двоих. Нужно полноценно питаться и придерживаться некоторых правил.

Не нужно есть больше

Кормящей матери необходимо на 500–600 калорий больше, чем небеременной и некормящей. Если во время беременности женщина поправилась, нет смысла увеличивать калорийность рациона. Дополнительное питание не нужно!

Молоко не бывает жирным

Состав грудного молока может меняться на протяжении дня и в зависимости от периода лактации. Если у матери дефицит водорастворимых витаминов (С, В9, В12) — их не будет хватать и в молоке. Жирорстворимые витамины (А, D, E, К) запасаются в жировой ткани и поступают в кровоток и в молоко по мере похудения.

Что есть?

Нигде, ни в каких рекомендациях нет информации, что питание кормящей мамы в первые месяцы после рождения ребенка должно быть ограниченным. Тем более нет запретов относительно красных и оранжевых овощей и фруктов.

Только полноценный рацион питания поможет молодой маме оставаться здоровой. Белок (мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи, семена) необходимое есть 2–3 раза в день. Если мама вегетарианка — всё нормально! Нужно употреблять достаточно белков растительного происхождения и обязательно добавки с кальцием, витамином D и B12.

За день необходимо съедать две порции фруктов и три порции овощей, в том числе темно-зеленых и оранжевых. Это источник магния, фолиевой кислоты и каротиноидов.

В рационе не обойтись без углеводов. Идеально употреблять цельнозерновые продукты: отрубной хлеб, макаронные изделия и каши. Воду нужно пить тогда, когда чувствуешь жажду. Опиваться чаем с молоком, компотами и соками, чтобы было молоко, не нужно.

Женщинам с недостаточным весом необходим дополнительный кальций, с анемией — железо. Кстати, анемия не является противопоказанием для грудного вскармливания.

Кофе — можно

Одна-две чашки кофе в день считаются допустимыми, особенно если в доме есть старшие дети.

Рыбу и морепродукты — нужно

В рыбе и морепродуктах содержатся незаменимые жирные кислоты, необходимые для развития мозга ребенка. Достаточно употреблять рыбу и и морепродукты 2–3 раза в неделю, но избегать некоторых видов (в них могут накапливаться тяжелые металлы). Среди них тунец, акула, королевская скумбрия, осьминог, устрицы.

Запрещено есть

Кормящей маме не следует употреблять продукты, которые вызывают аллергию или непереносимость у нее, у отца ребенка или других близких родственников.
Питание кормящей мамы после первого месяца кормления и более не должно включать: непастеризованное молоко, сырое и вяленое мясо и рыбу, домашние мясные заготовки, плохо помытые овощи и фрукты.

Запомни, безопасной дозы алкоголя не существует! Он быстро проникает в молоко, но по мере его нейтрализации в печени, уровень спирта в крови и в молоке снижается. Поэтому, если молодая мама и выпила бокал вина, кормить ребенка можно через 3–4 часа с момента приема алкоголя. Если нет возможности ждать, это молоко следует сцедить и выбросить.

От курения следует отказаться раз и навсегда еще до наступления беременности. Хотя польза грудного молока превышает вред от материнского курения, ВООЗ запрещает курить даже рядом с детьми.

Аллергия или диатез

Очень часто у новорожденных появляются высыпания, которые большинство родителей принимают за диатез или аллергию. Бабушки в таких случаях говорят, что мама «что-то не то съела». Но причина не в питании.
Эти высыпания — акне новорожденных, или неонатальный пустулез, который возникает из-за материнских гормонов. Высыпания проходят сами по себе через 6 месяцев или раньше.

Американская академия дерматологии предостерегает, что скудный рацион матери не уменьшает риск развития у ребенка атопического дерматита. Наоборот, полноценное питание мамы и грудное вскармливание до 6 месяцев снижает этот риск.

После полугода следует вводить прикорм, комбинировать питание малыша, чтобы приучать его иммунную систему толерантности к различным продуктам.

Как быть с коликами

Ученые всего мира до сих пор не установили связь колик с питанием матери. Скорее всего, если какой-то продукт вызывает дискомфорт у матери (капуста, редис, бобовые), он может вызывать дискомфорт и у ребенка.

Чтобы уменьшить проявления колик, ребенка нужно кормить «передним» и «задним» молоком, то есть не предлагать младенцу другую грудь, пока он не высосет молоко из первой.

Гимнастика, массаж живота могут частично уменьшать колики, но помогает здесь только время. Чаще всего к 6 месяцам колики проходят и без посторонних вмешательств.

Молодые мамы и их мамы (которые уже бабушки), запомните эти рекомендации! Все дети разные, и темпераменты у них, как и микрофлора кишечника, разные. Детям, прежде всего, нужна здоровая и счастливая мама.

Можно есть всё (в разумных пределах) и ограничивать себя в том, что не полезно никому: курении, алкоголе, вредной и сомнительной пище.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.