Мифы и реальность: что на самом деле представляет из себя магазинный мед

СоветыДругие советы
Мифы и реальность: что на самом деле представляет из себя магазинный мед
Фото: из открытых источников
309 MaDemMaDem
Объемов меда, которые производятся в России, хватило бы, чтобы накормить полмира, считают специалисты. Вот только стоит ли? Что скрывается в баночках с яркими этикетками и громкими обещаниями? Узнаем из результатов исследования экспертов Роскачества.

Роскачество совместно с Национальной ассоциацией пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства, НИИ пчеловодства, Всероссийским государственным центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной санитарии, гигиены и экологии разработало единый стандарт ГОСТ-Р «Российская система качества» для натурального меда. Он устанавливает повышенные требования для продукции в сравнении с действующими нормами законодательства.

В рамках веерного исследования Роскачество проверило 69 образцов самых популярных федеральных и региональных торговых марок, закупленных на ярмарках по всей России, в сетевых и специализированных магазинах.

Вся продукция была приобретена в августе во время Медового Спаса, когда по традиции откачивают мед.
Образцы проверили на наличие 74 пестицидов (действующие ГОСТы регламентируют всего два), на содержание пролина и диастазы, антибиотиков, на соответствии состава продукта заявленному в маркировке.

Согласно результатам исследования самым качественным и безопасным признан мед под торговыми названиями:
  • Берестов А. С. (монофлорный);
  • Берестов А. С. (полифлорный);
  • «Дедушкин улей» (цветочный);
  • «Матушка Пчела» (цветочный);
  • «Медовый дом» (цветочный).
С медом связано множество потребительских мифов. В Роскачестве попытались сформулировать основные из них и определить, соответствуют ли они реальности – опираясь на данные, полученные в ходе испытаний.

Миф № 1: Пчел подкармливают антибиотиками

Правда

Никто из пчеловодов антибиотики в мед напрямую, конечно, не добавляет. Они попадают в продукт от пчел – которые, как и все другие существа на планете, болеют и нуждаются в лечении. При соблюдении технологий пчеловодства в мед антибиотики – а точнее продукты их распада – проникать не должны, ведь в инструкциях к лекарственным препаратам четко указано, за какой период до откачки меда, необходимо прекратить использование медикамента. Но человеческий фактор никто не отменял.

Из исследованных образцов только в одном обнаружено нарушение требования Технического регламента Таможенного союза в части содержания антибиотиков. Это акациевый мед торговой марки «Талисман». Еще в нескольких десятках образцов антибиотики найдены в следовых количествах (что однако не является прямым нарушением российского законодательства).

Миф № 2: В составе меда из-за плохой экологии много пестицидов

Неправда

Токсичные вещества в меде – следствие ухудшения экологической ситуации в месте сбора пыльцы и изготовления продукта. В программу испытаний Роскачества вошла проверка на 74 самых применяемых пестицида. Новости хорошие: только в одном образце обнаружен инсектицид. 99% меда собраны в местах с благоприятной экологической обстановкой.

Миф № 3: Мед разбавляют

Правда

Для удешевления процесса изготовления меда некоторые производители добавляют в мед глюкозно-фруктозный сироп, получаемый из кукурузы, зерновых культур, риса, сахарного тростника или свеклы.

Производство по ТУ допускает такие действия, но вот можно ли такой продукт назвать «правильным» медом?

Эксперты Роскачества проверили образцы на количество фруктозы и глюкозы, пролина, диастазы и массовую долю золы (показатели, регламентированные ГОСТом). Вердикт вынесен: мед торговых марок 365 дней (цветочный), Дикий мед (цветочный), Талисман (липовый), Кедровый бор (липовый), Лето на пасеке (цветочный), Медовые вечера (донниковый), Медовые вечера (майский), Первым делом (цветочный), Румела (липовый) с большой долей вероятности разбавлен глюкозно-фруктозным сиропом или смешан с более дешевыми видами меда.

Миф № 4: В банке меда не то, что пишут!

Правда

Распространенный способ фальсификации меда – подмена дорогого и ценного продукта более дешевым. В действующем ГОСТе указанно три разновидности монофлорных сортов меда – гречишный, липовый и подсолнечный. Согласно результатам испытания чаще всего подделывают мед из липы.

При покупке меда обращайте внимание на дату его производства и вид растений, с которых он собран. Например, подсолнечный мед не может быть откачен в мае – в этот период подсолнечник не цветет.

Миф № 5: Мед нагревают

Правда

Многие потребительские мифы связаны с текстурой меда. В народе бытует мнение, что жидкий и прозрачный мед – свежий, а кристаллизовавшийся – старый.

Кристаллизация меда – естественный процесс. Первые признаки «оседания» становятся заметны уже через 3 месяца после его откачки.
Чтобы сохранить товарный вид продукта, некоторые производители нагревают его до температуры выше 40 градусов. Этого может быть опасно, так как при нагреве меда свыше 60 градусов в нем образуется токсичное вещество — 5-оксиметилфурфурол.

В продукции 11 торговых марок содержание 5-оксиметилфурфурола превысило нормы, регламентированные Таможенным союзом. Это мед:

Геофайн (горная липа), Кедровый бор (монофлорный цветочный дальневосточный липовый), Медовая долина (цветочный разнотравье), Медовые вечера (майский), Медовые вечера (расторопшевый), Солнечный мед (крем-мед), Талисман (акациевый), Талисман (липовый), То, что надо! (цветочный), Darbo Naturrein (акациевый), Darbo Naturrein (высокогорный). 

Миф № 6: Качественный мед можно купить только на ярмарке

Неправда

Ярмарки привлекают покупателей разнообразием продукции и ценами ниже магазинных (что не всегда соответствует действительности!) На самом деле ни один пчеловод не будет торговать медом вне своего региона. Чаще всего, за прилавками в торговых рядах стоят посредники. Их задача – окупить и преумножить затраты после приобретения меда у производителя. Отсюда – красочные и часто несуществующие названия, вводящие покупателя в заблуждение.

Приобретая мед на ярмарке, обратите внимание на соответствие информации на этикетке к товару указанной в товаросопроводительной документации (ветеринарном свидетельстве, протоколе испытаний, декларации соответствия качества).

Требуйте их у продавца – вы имеет на это все законные основания! Если данные, указанные в документах, различаются – скорее всего, перед вами фальсификат.
Для исследования Роскачество закупило мед как в торговых сетях, так и на медовых ярмарках. Результаты испытаний показали: хороший мед есть везде, ровно как и некачественный. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.