Мешают ли домашние животные содержать дом в чистоте

СоветыДом и уют
Мешают ли домашние животные содержать дом в чистоте
Фото: из открытых источников
605 MaDemMaDem

Животные в доме человека — не просто пушистые милые комочки, с которыми радостно играть и чесать их мягкие животики, когда тебе грустно. Это значит еще одно: уборка в доме будет занимать больше времени, потому что придется убирать шерсть и туалет своего питомца. Сегодня мы расскажем, как можно быстро убрать дом и возможно ли это, если ты живешь с котом или собакой.

Коты и собаки линяют, такова их природа, независимо от того, длинношерстный или короткошерстный твой четверолапый друг. Чтобы облегчить жизнь и себе, и питомцу, нужно регулярно его вычесывать. Во-первых, это в разы уменьшит количество шерсти на мебели и полу, а во-вторых, вычесывание — приятная процедура для питомца и снимает стресс хозяина.

Нужно помнить и о том, что сезонная линька — это нормально, но если животное линяет постоянно и есть проблемы с кожей вроде перхоти, возможно, питание несбалансированное и животное не получает необходимые витамины. В таком случае лучше обратиться к ветеринару, если ты кормишь своего кота или собаку натуральной едой, возможно, лучше будет перейти на сухой корм или добавить к рациону животного витаминные добавки.

Когда я начала кормить своего пса сухим кормом, то обнаружила кроме улучшения его здоровья еще один приятный бонус. Всякий раз после трапезы натуральным кормом он вытирал морду об угол дивана, теперь он так не делает.

Многие владельцы котов и собак отказываются от покупки ковров, так как без них проще убирать дом. Если в доме ковры есть, то не обязательно чистить их дорогостоящими средствами и щетками. Достаточно раз в неделю протирать ковер влажной жесткой щеткой. Также хороши в борьбе с шерстью на мебели и коврах валики с липкой лентой или широкий скотч.

Чем чаще проводится влажная уборка, тем чище твое жилище. Это кажется утомительным, но лучше потратить 10 минут в день на то, чтобы протереть полы влажной тряпкой, чем раз в неделю выгребать кучи комков шерсти по углам. Стоит сказать, что если в доме живет собака, то не лишним будет приучить ее к месту.

Конечно, кажется очень привлекательной возможность потискать щенка на кровати, но когда пес вырастает, он привыкает забираться на постель, и ничего с этим уже не поделаешь, переучить будет очень сложно. Подумай о том, каково твоим гостям уходить с частичкой твоего любимца к себе домой. К тому же если у собаки или кота есть удобное место, то он реже забирается на кровать.

Чтобы вероятность встретить в миске с едой шерсть сводилась к нулю, нужно часто протирать кухонные поверхности и держать чистую посуду в шкафчике. Если у тебя есть кот и он очень любит расхаживать по столу, можно попробовать его отучить от этой вредной привычки или хотя бы убирать всю еду со стола.

Еще один животрепещущий вопрос — уборка туалета. Если собаки справляются на улице, то кошачий туалет желательно убирать сразу. Очень важно дружить со своим котом и не обижать его, потому что он может быть намного страшнее в гневе, чем пес. Согласись, если кота обидеть, он и мебель поцарапает, и тапки хозяйские может использовать вместо лотка.

Если дома живет несколько котов, не скупись на лотки. Котам очень важно личное пространство, и если один кот заметит, что его сожитель позарился на лоток, то без зазрения совести котик сходит в туалет рядом с лотком, и хорошо, если там не окажется какой-нибудь ковер.

Что касается бытовой химии, то многие дорогостоящие средства малоэффективны в борьбе с неприятным запахом. Исключением, по мнению некоторых кошатников, является средство для борьбы с запахами хорьков. Есть и домашние средства: уксус, перекись, хозяйственное мыло. Если уксус выветривается через пару часов, то с перекисью дела обстоят проще: налей перекись на испорченный участок и через несколько секунд промокни сухой тряпкой. Более сильное средство делают, смешивая перекись с содой и средством для мытья посуды.

Если человек ответственно ухаживает за своим питомцем, уделяет ему должное внимание и заботу, то и дом будет в чистоте. Не обязательно тратить по несколько часов в день на уборку дома и доводить себя до изнеможения, драя полы.

Как убрать дом быстро и качественно, если в доме живет питомец: делать влажную уборку через день, убирать туалет животного и следить за их чистотой в первую очередь. Если взять за правило несколько этих привычек и делать генеральную уборку раз-два в месяц, то проблем с уборкой дома не будет. Чтобы не переживать о том, что делают животные дома в твое отсутствие, убедись, что они поели, поиграли и не обижены на тебя.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.