Мерцательная аритмия: основные симптомы болезни сердца

СоветыЗдоровье
Мерцательная аритмия: основные симптомы болезни сердца
Фото: из открытых источников
311 MaDemMaDem
Основными признаками нарушения сердечного ритма являются перебои в работе сердца, ощущение клокотания в области груди, бледность, одышка, потливость, слабость, дрожь, страх, учащенное мочеиспускание, потемнение в глазах, предобморочные состояния, обмороки.

"Клиническим проявлением мерцательной аритмии является кардиогенный шок — резкое снижение давления, — рассказывает терапевт Валентина Андрейченко. — В таком состоянии сердце не способно обеспечивать необходимым количеством крови органы и ткани, что приводит к необратимым изменениям в них. Иногда мерцательная аритмия может протекать и бессимптомно".

Аритмию нужно начинать лечить сразу

В зависимости от характера и продолжительности приступов различают: пароксизмальную аритмию (кратковременные приступы от одного дня до недели); персистирующую (более недели, ритм восстанавливается только после приема лекарств); постоянную или хроническую.

Диагностируют мерцательную аритмию с помощью электрокардиограммы сердца, холтера, УЗИ сердца и щитовидной железы, анализа гормонов щитовидной железы, клинического анализа крови и др.

После установления диагноза назначаются лекарства, которые восстанавливают ритм и предупреждают образование тромбов. В очень запущенных случаях, проводится операция. Выбор лечения осуществляет кардиолог в зависимости от формы заболевания и индивидуальной ситуации.

Лечение аритмии

Избавиться от мерцательной аритмии несложно, если распознать заболевание и начать лечение сразу. Оно, к сожалению, очень часто бывает бессимптомным, человек даже не догадывается об аритмии до специального медицинского обследования.

Тогда от начала болезни до постановки диагноза проходят недели, месяцы, а иногда и годы. А вылечить запущенную форму становится гораздо сложнее. Но если проводить грамотное и своевременное лечение мерцательной аритмии, риск осложнений и ухудшения самочувствия можно свести к минимуму.

Главное — человек должен помнить, что после восстановления сердечного ритма необходимо постоянно следить за работой сердца, консультироваться у врача. Обязательным условием профилактики сердечно-сосудистых осложнений является нормализация давления, уровня холестерина и сахара.

Кроме того, нужно наладить здоровое питание, отказаться от курения и алкоголя, следить за своим весом, чаще гулять на свежем воздухе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.