Мелкое мелирование: пошаговая инструкция

СоветыКрасота
Мелкое мелирование: пошаговая инструкция
Фото: из открытых источников
295 MaDemMaDem
Существует множество видов такой техники, как мелирование, которое в последнее время набирает снова популярности. И одно из самых красивых методов – это окрашивание тонкими прядями или, по-другому, мелкое. Оно смотрится эстетично и мило на волосах любой длины и цвета. Однако для этого необходимо правильно выполнить процедуру, что и поможет сделать данная статья.

Смысл мелкого мелирования заключается в окрашивании тонких прядей, «разбросанных» по поверхности головы. Чтобы оттенок волос выглядел естественно, краску подбирают на несколько тонов светлее. Это придает эффект естественного выгорания локонов на солнце, объем и красоту. Самым главным преимуществом этого способа является его безопасность. Так как окрашиванию подвергается минимальное количество прядок, то и вред растительности практически не наносится.

И в домашних условиях, и в профессиональных салонах данную процедуру можно осуществить тремя способами: с помощью расчески, шапочки или фольги. В первом случае специальным приспособлением краску «притягивают» по длине волоса.

Самый простой и популярный метод — применение шапочки, через небольшие отверстия в ней крючком вытягивают прядки, а затем перемешивают. Так как она изготавливается из силикона, то случайно задеть другие волосы почти невозможно.

Метод с фольгой больше востребован в салонах, ведь для того, чтобы равномерно распределить краску и закрепить данное средство нужным образом, требуется сноровка.

Чаще всего для мелкого мелирования используется один цвет, однако, в зависимости от родного оттенка волос, мастер может порекомендовать скомпоновать несколько смежных между собой тонов.

Этот метод идеально подходит для длинных и средних прядей.

Какое мелирование прядей лучше – мелкое или крупное

Невозможно однозначно утверждать, что та или иная технология лучше, все сугубо индивидуально. Для обладательниц тонких и безжизненных волос подойдет окрашивание мелких прядей, которое придает локонам визуальный объем. Вариант с редким покрытием больше актуален для девушек с густой шевелюрой, он подчеркнет красоту природного оттенка.

При выборе вида техники не стоит забывать о цифрах, так, если при частой обработке локонов задействуется около 60% волос, то при редкой – всего 40%, и тут несложно догадаться, какая технология более щадящая.

Плюсы и минусы мелкого мелирования

У любого нашего действия есть положительные и отрицательные последствия, и покраска волос в данном случае не исключение.

Главные достоинства:

  • хорошо маскирует седину;
  • выглядит естественно и очень красиво;
  • проводить корректировку достаточно раз в 3-4 месяца;
  • оказывает меньший вред на волосы, чем полное окрашивание от корней до кончиков;
  • визуально придает объем и подходит девушкам с разным цветом и любой длиной волос.

Несущественные недостатки:

  • отличается сложностью исполнения, но данный пункт теряет актуальность, если обратиться к профессионалу;
  • требует значительного количества времени, вплоть до нескольких часов (зависит от длины шевелюры).

Кому подходит мелкое мелирование

Мелирование часто выбирается для создания более утонченного образа, так как небольшой контраст между светлыми и темными прядями создаёт приятный вид. Его выполняют 3 способами:

Осветление прядок у лица – придает образу свежесть. Такой способ лучше всего подходит для волос средней длины, и даже самые тонкие локоны будут выглядеть оригинальнее.

Осветление верхнего слоя – больше подойдёт для девушек с короткой стрижкой, в результате процедуры получится как бы графический рисунок. Пряди могут осветляться по всей длине волос, в результате прическа будет выглядеть объемной и ухоженной.

Мелирование русых волос – самый популярный вариант обновления прически. Чаще всего к нему прибегают, когда необходимо придать больше красок тусклым волосам. Такой подход идеально сочетается со стилями любых причесок и подходит всем девушкам, независимо от их возраста.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.