Медикаментозное обезболивание во время родов

СоветыЗдоровье
Медикаментозное обезболивание во время родов
Фото: из открытых источников
411 MaDemMaDem
Эпидуральная анестезия вызывает потерю чувствительности нижней части тела. При данном виде обезболивания роженица находится в сознании, но практически не ощущает боли, мышцы промежности более расслаблены, что способствует снижению риска появления травм в родах как у матери, так и у ребенка. Подробнее узнавайте в статье на тему «Медикаментозное обезболивание во время родов».

Этот вид анестезии в настоящее время все чаще применяется для обезболивания физиологических родов и при родах, осложненных повышенным артериальным давлением, гестозом, ягодичным предлежанием плода, а также при проведении операции кесарево сечение.

На состояние новорожденного влияет множество факторов: « эффект от применения медикаментов зависит от дозировки лекарств, длительности родов и исходного состояния ребенка; в редких случаях в результате применения обезболивания у новорожденного могут быть нарушения дыхания, а также снижение частоты сердцебиений. Но в целом, как показывают исследования, эпидуральная анестезия безопасна для матери и ребенка. Теперь мы знаем, как проводится медикаментозное обезболивание во время родов.

Виды анестезии

Местная анестезия проводится для обезболивания тканей промежности, чаще используется для эпизиотомии — разреза промежности, и после родов, когда накладываются швы. На состояние ребенка этот вид анестезии не влияет.

Общая анестезия в настоящее время используется только в крайних случаях, редко — при проведении операции кесарево сечение. Роженица находится в бессознательном состоянии. В первые минуты, когда ребенок еще в полости матки, вводятся более безопасные обезболивающие препараты, которые практически не оказывают воздействия на новорожденного. В редких случаях у малыша могут отмечаться урежение частоты сердечных сокращений и дыхания. Как правило, это происходит в случае возникновения каких-либо технических трудностей при извлечении новорожденного.

Ингаляционная анестезия. Во время этой процедуры роженица вдыхает с помощью специальной маски обезболивающий препарат. Чаше всего для этой цели используется смесь закиси азота и кислорода. Закись азота является довольно слабым препаратом. Механизм обезболивания основан на ощущении эйфории в процессе его применения, что делает схватки менее ощутимыми.

При достаточно длительном использовании ингаляционной анестезии у новорожденного может снижаться частота сердечных сокращений, а также есть вероятность того, что он родится с более низкими показателями по шкале Апгар. Данный вид анестезии родового процесса в настоящее время практически не используется.

Эпидуральная анестезия — во время этой процедуры в пространство между твердой оболочкой спинного мозга и позвонками, так называемое эпидуральное пространство, вставляется специальный катетер, и по нему вводится местноанестезирующее вещество.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.