Математика для дошкольников

СоветыДругие советы
Математика для дошкольников
Фото: из открытых источников
422 MaDemMaDem
Для того, чтобы изучение математики в первом классе было эффективным, ребенку необходимо иметь определенный багаж знаний и навыков. Как заинтересовать дошкольников занятиями математикой? Играем и считаем.

Развитие современных технологий и увеличение темпа жизни приводят к тому, что школьные программы с каждым годом усложняются. Повышаются и требования к детям, которые начинают обучение в школе.

Несмотря на то, что экзамены и конкурсы при поступлении в государственные школы отменили, вчерашнему дошкольнику необходимо иметь определенный багаж знаний и навыков, без которого его обучение в младшей школе вряд ли будет эффективным.

Для того, чтобы изучение математики в первом классе не вызвало у малыша непосильных затруднений, стоит заранее убедиться, что ребенок:

Знает цифры подряд и в разбивку.

Умеет считать в пределах 10, может сосчитать предметы, провести с ними простейшие математические действия – сложение и вычитание.

Имеет начальные представление о дробях. Может разделить число на 2 и 4, понимает, что такое половина и четверть.

Умеет сравнивать числа. Отвечает на вопрос «какое число больше/меньше», «что стоит между 2 и 4» и т.д.

Сложность изучения математики для ребенка 4-5 лет заключается в том, что требует от него навыков абстрактного мышления. Т.е. переход от «у тебя было два яблока, и мама дала тебе еще одно, сколько у тебя теперь яблок?» к «сколько будет 2+1» может быть не очень простым.

Нужно помнить, что при счете важно не качества объектов, а их количество, и выбирать для учебного пособия одинаковые предметы. Для того, чтобы не вызвать у малыша отвращения к дальнейшим занятиям математикой, не стоит заставлять его, и уж тем более ругать за ошибки. Не стоит забывать, что очевидные для взрослого вещи у ребенка могут вызвать серьезные затруднения.

Лучше, если поначалу занятия математикой происходят между делом или в игровой форме. Можно, например, считать машины по дороге, или попросить чадо помочь накрыть на стол, поcчитав заодно, сколько нужно поставить тарелок.

Нельзя выпускать из виду и компьютерные онлайн игры для малышей. На сайте «Развивающие онлайн игры для малышей» вы найдете несколько игр, которые помогут вашему малышу познакомиться с миром математики в доступной игровой форме. Они тоже станут вашим помощником при обучении и развитии вашего ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.