Масло календулы своими руками

СоветыКрасота
Масло календулы своими руками
Фото: из открытых источников
1433 NataVNataV
Масло календулы, часто используемое в рецептах народной медицины, можно приготовить самому. Рассмотрим здесь состав и рецепт приготовления масла календулы.

Масло календулы

Календула – красивый яркий золотисто-оранжевый цветок, который ещё называют бархатцами или ноготками. Её соцветия давно пользуются славой народного средства для лечения многих заболеваний кожи, в том числе акне, ожогов, герпеса, солнечных ожогов, укусов пчёл и других насекомых, сыпи и сухой зудящей кожи.

Масло календулы можно использовать само по себе или в качестве ингредиента в мазях и лосьонах. Если у вас есть дети, они с удовольствием помогут вам собирать цветы и даже примут участие в приготовлении домашнего масла.

Ингредиенты для приготовления масла

  • 1/2 стакана цветов календулы;
  • 1 стакан натурального оливкового масла, сафлорового масла, масла сладкого миндаля или масла жожоба;
  • 3 капсулы масла витамина Е.

Приготовление масла

  1. Цветки календулы собирайте тёплым сухим утром. Если цветки всё ещё влажные, разложите их на плоской поверхности и оставьте высыхать на солнце несколько часов. Важно, чтобы цветы были сухими, поскольку влага может стать причиной образования в масле плесени.
  2. Сложите цветки календулы в жестяную банку, а сверху залейте маслом. Перемешивайте, пока все цветки не будут покрыты маслом.
  3. Банку накройте марлей, чтобы жидкость могла испаряться. Банку поставьте на освещённый солнцем подоконник. Оставьте масло настаиваться на цветках, пока оно не станет золотистого цвета.
  4. Процедите масло календулы сквозь сложенную в несколько слоёв марлю. Когда в марле останутся одни цветки, хорошо отожмите их с помощью ложки, так как в этих последних каплях масло самое концентрированное.
  5. Перелейте масло календулы в стерилизованные бутылочки из тёмного стекла и храните его в прохладном и тёмном месте.
Примечание:
— Масло календулы можно приготовить и в «медленноварке». Нагревайте ингредиенты на очень слабом огне всю ночь, затем процедите, как описано выше. Процеженное масло нагревайте в течение ещё одной ночи, затем опять процедите, прежде чем переливать в стерилизованные бутылочки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.