Масла и смазки для подшипников: что о них нужно знать?

СоветыДругие советы
Масла и смазки для подшипников: что о них нужно знать?
Фото: из открытых источников
1701 5.0 NikolisNikolis
Неизменным элементом большинства вращательных механизмов и устройств является подшипник. И для того чтобы срок его службы был более продолжительным, следует обязательно осуществлять своевременную смазку. При этом очень важны правильно выбранные масла и смазка подшипников, которые полностью соответствуют установленным требованиям и нормам.

Для чего нужны масла и смазки для подшипников?

  1. Качественно подобранная смазка подшипников позволяет на порядок понизить трение, которое возникает при контакте различных деталей.
  2. Повышение уровня скольжения. Посредством смазки можно минимизировать нагрузки, а также снизить вероятность возникновения деформаций.
  3. Посредством масла можно сформировать специальную пленку. Она способствует снижению износа. В результате, увеличивается период использования определенных механизмов и приборов.
  4. В некоторых случаях масла и смазки для подшипников выступают в качестве охладителя. Это очень важно в том случае, если во время работы температура на порядок повышается.
  5. Посредством масла можно распределить тепло более равномерно.
  6. Некоторые виды масел и смазок могут быть использованы в качестве антикоррозийной защиты.

Какие виды смазок могут быть использованы?

В настоящее время для смазки подшипников могут быть использованы различные виды смазок, а также масел. Но есть и такие, популярность которых не снижается.
  1. Пластичная смазка. Как правило, этот вариант применяется в случае, если механизм будет использоваться в наиболее сложных условиях. Ведь пластичные составы нормально противостоят негативному воздействию влаги, ультрафиолета, химических веществ.
  2. Специальное масло минеральное. Оно подходит в том случае, если подшипники подвергаются чрезмерно серьезной нагрузке.
  3. Силиконовые составы. Данный вид смазки отличается от ранее представленных тем, что в состав введен силикон. Подшипники, которые обработаны силиконовой смазкой, могут быть использованы в случае, если детали контактируют с влагой.
Пигментные виды смазок. Данный вид составов может быть использован в случае, если во время работы механизмов возникает достаточно высокая температура.

Таким образом, чтобы выбрать качественную смазку либо же масло для подшипников, следует учитывать множество аспектов и моментов. Только в этом случае можно будет выбрать состав на сайте http://evrosmazki.ua/catalog/smazki-dlya-podshupnikov.html с требуемыми параметрами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача вскоре постучит в дверь только двух знаков ...
Удача вскоре постучит в дверь только двух знаков Зодиака
Цифра, которая способна изменить судьбу: как узна...
Цифра, которая способна изменить судьбу: как узнать свой код счас...
Одно простое действие – и ребенок всегда будет ва...
Одно простое действие – и ребенок всегда будет вас слушаться: как...
Как понять, что вы усложняете отношения: взгляд п...
Как понять, что вы усложняете отношения: взгляд психолога
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.