Маска для волос от выпадения

СоветыКрасота
Маска для волос от выпадения
Фото: из открытых источников
585 NataVNataV
Если в какой-то момент вы начинаете понимать, что явно теряете больше волос, чем это предусматривается природой, то пора спасать шевелюру

Обычная расческа может расстроить вас до слез — стоит только причесаться, и обнаруживается, что выпадает слишком много волос. Конечно, если на массажной щетке остался десяток-другой волосков, это не значит, что вы внезапно начали лысеть. Смена волос — вполне естественный процесс. Но если в какой-то момент вы начинаете понимать, что явно теряете больше волос, чем это предусматривается природой, то пора спасать шевелюру.

Врачи-трихологи, специалисты по заболеваниям волос, в один голос утверждают, что народные средства для укрепления волос действуют отлично! Если фабричные маски не дают эффекта, стоит обратиться к домашним средствам.

Мытье головы перед нанесением любой маски для волос в домашних условиях

Прежде чем вымыть голову шампунем, как следует смочите волосы и кожу головы водой. Главная ошибка при мытье волос — это слишком короткий контакт с водой. Уже через пять минут волосы и кожа пропитываются влагой как следует, их поверхность становится плотной и упругой, и теперь шампунь не повредит ни структуру волос, ни корни.

Заметили, что после мытья головы в водостоке остаются выпавшие волосы? Это происходит потому, что во время мытья мы энергично трем кожу головы, а некоторые даже с энтузиазмом царапают. Не нужно этого делать! Обильное и добросовестное смачивание головы водой перед мытьем уже предупреждает выпадение волос.

Кожу головы можно тереть подушечками пальцев, но не стоит царапать ногтями. Все и так отлично отмоется, без агрессивных движений. Постарайтесь не дергать себя за пряди волос, не путать их лишний раз. Воду для мытья лучше выбирать теплую, не горячую. Если волосы жирные, то горячая вода легко и быстро их отмоет, но при этом спровоцирует обильное отделение кожного жира, и получится замкнутый круг. Чтобы волосы отмывались легко теплой водой, их нужно мыть в два приема. Первый раз шампунь будет слабее пениться, но смоет все основное, второе намыливание промывает волосы дочиста.

После мытья обмотайте голову махровым полотенцем, чтобы впиталась лишняя влага, и уже буквально через пять минут можно наносить маску.

Маска для волос с яйцом

Яйца для ухода за волосами в народе использовались издавна, и в качестве общеукрепляющего средства, и даже вместо шампуня. Если мыть голову яичным желтком, то это позволит избавиться от перхоти и шелушения кожи головы, а сама структура волоса становится более гладкой.

Если рассматривается яичная маска для сухих или жирных волос от выпадения, то здесь существует несколько несложных правил, которые нужно соблюдать. Если у вас сухие волосы, то используется только яичный желток, туда можно добавить ложку сливок или сметаны. Хорошо перемешиваем, аккуратно наносим маску на кожу головы, руками разбирая влажные пряди волос.

Внимание: не расчесывайте влажные волосы перед нанесением маски!

На короткие волосы хватит одного желтка, на длинные понадобится два-три. Дело в том, что после нанесения на кожу головы будет лучше, если оставшуюся маску вы нанесете на всю длину волос. Это поможет уменьшить ломкость, после регулярного применения волосы перестанут сечься. Для жирных волос можно взять яйцо целиком, белок обладает подсушивающим эффектом. Взбейте яйцо с чайной ложкой прохладной воды и таким же образом тщательно нанесите смесь на кожу головы

Наденьте на голову шапочку для душа или полиэтиленовый пакет, оберните махровым полотенцем, и оставьте на тридцать минут. Смывать яичную маску нужно только чуть теплой водой! Если вы включите горячую воду, то потом придется выбирать из волос хлопья свернувшегося яйца.

Маска для волос с коньяком

Тот факт, что коньяк благотворно влияет на волосы, известен уже достаточно давно: многие французские красавицы добавляли в последнюю воду при ополаскивании волос коньяк высокого качества. От этого волосы приобретают блеск, приглаживаются и не электризуются.

Каким образом усилить благотворное воздействие коньяка и сделать маску для волос от выпадения?

Если в яичную маску добавить столовую ложку коньяка, то мы получим уникальный по своим свойствам целебный бальзам. Только не забывайте, что смывать маску для волос нужно лишь слегка теплой водой.

Быстро активизировать обменные процессы в коже головы поможет коньячная маска с медом и красным перцем. Большинство рецептов советует смешать на три столовые ложки коньяка, одну чайную ложку меда, и еще одну — красного молотого перца. Но если кожа под волосами нежная, то сначала ограничьтесь пятой частью красного перца, указанного в рецепте, и при малейшем намеке на жжение маску следует смыть большим количеством теплой воды.

Отлично действует коньячно-масляная маска, особенно если волосы сухие и ослабленные. В этом случае смешивается коньяк и касторовое масло в соотношении 3:1, туда добавляется три капли любого эфирного масла, которое вам нравится. Эта смесь аккуратно и бережно втирается в кожу головы и распределяется по всей длине волос. Коньячные маски таким же образом, как и яичные, выдерживают полчаса под полиэтиленом и махровым полотенцем, смывают большим количеством чистой теплой воды.

Маска для волос с горчицей

По уверениям исследователей за последние двадцать лет люди начали мыть волосы практически ежедневно. Это неудивительно, кажется, только вчера помыли, а сегодня к вечеру уже корни волос жирные. Поверхностно-активные вещества, которые заменили мыльный раствор в шампунях, провоцируют ускоренную работу сальных желез. Ежедневное мытье головы чрезмерно, оно пересушивает волосы, и в результате шевелюра редеет. Маска из горчичного порошка поможет вам быстро успокоить сальные железы кожи, и волосы будут требовать мытья реже, смотреться красивее, и самое главное — меньше выпадать.

Для маски нужно порошок горчицы размешать в воде до такого состояния, чтобы вам было удобно нанести его на волосы. Если волосы сухие, а кожа головы сильно шелушится, возьмите вместо воды обезжиренное молоко.

Маска для волос с кефиром

Видимо, это самая простая маска для волос, и она чрезвычайно полезна. Нужно просто нанести на влажные после мытья волосы кефир, начиная именно с кожи головы, и через полчаса смыть большим количеством теплой воды. Для обогащения кефирную маску можно дополнить каплей эфирного масла, чайной ложкой меда, настоем ромашки, крапивы или лопуха.

При покупке кефира обращайте внимание на его жирность, если у вас сухие волосы, то лучше отдать предпочтение жирность 2,5%. Для жирных волос будет достаточно 1%, или даже полностью обезжиренный кефир. Количество полезных молочнокислых бактерий в кефире примерно одинаковое, независимо от жирности.

Общее в масках для волос

Вы наверняка обратили внимание на то, что многие маски можно назвать смешанными. Например, яично-коньячная маска. Для получения нужного эффекта можно смешивать разные ингредиенты. Главное при этом — не соединять больше пяти составляющих. Разумеется, не стоит делать маску из сливок или молока и лимонного сока — молочные продукты просто свернутся от кислого сока. Зато чайная ложка лимонного сока в горчичной или коньячной маске придаст волосам блеска.

Не ждите, что все придет в норму само собой — на самом деле прекратить выпадение волос довольно просто!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, к...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, которые помогут п...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.