Маска для лица из меда

СоветыКрасота
Маска для лица из меда
Фото: из открытых источников
2082 MaDemMaDem
Мед – один из самых востребованных продуктов в косметологии. Его часто включают в состав как домашних, так и профессиональных косметических средств.

В такой огромной популярности этого продукта нет ничего удивительного, ведь он имеет немало полезных свойств, которые наделяют его способностью решать самые разнообразные проблемы с волосами и кожными покровами. Прекрасно действует мед и на кожу лица.

Он нередко входит в состав всевозможных тоников, лосьонов, кремов и другой косметики. В домашних условиях мед, как правило, используют в виде масок. Именно о них и пойдет  речь далее.

Как действует мед на кожу

Маска для лица из меда – универсальное средство, которое могут использовать практически все, не зависимо от возраста и типов кожи, конечно, если не применять или разумно подбирать дополнительные компоненты. Сам по себе мед действует на кожу следующим образом:

В меде имеются фруктовые сахара, способные связывать жидкость, благодаря этому мед хорошо удерживает влагу в клетках, чем предотвращает высыхание кожных покровов. Удержанию влаги в клетках способствует еще и пленка, которую образует данный продукт после нанесения на кожу.

Мед – это прекрасный антисептик, он оказывает на кожу противовоспалительное действие, способствует заживлению ранок и других повреждений, снимает воспаления и убирает покраснения. Эти и некоторые другие свойства, позволяют использовать мед для кожи лица в качестве неплохого средства против прыщей.

Богатый состав меда и его способность хорошо впитываться в клетки, обеспечивает прекрасное питание кожных покровов.

Вещества, содержащиеся в меде, способствуют обновлению клеток дермы, ускоряя их регенерацию.

Мед подобно губке способен вытягивать из пор загрязнения.

Мед предотвращает образование морщин и замедляет старение дермы.

Содержащиеся в меде кислоты оказывают на кожу легкое отбеливающее действие.

Мед повышает сопротивляемость дермы вредным воздействиям.

Такой комплекс действий, оказываемых медом, будет полезен любым типам кожи. Но особенно медовые маски будут полезны для сухой, склонной к угрям, увядающей, зрелой и жирной с расширенными порами кожи.

Однако использовать маски для лица из меда можно не всем. Прежде всего, они противопоказаны людям, страдающим от сахарного диабета, выраженного купероза и непереносимости продуктов пчеловодства. С осторожностью применять мед следует тем, кто предрасположен к аллергии и беременным.

Правила использования меда для кожи лица

Мед можно применять как самостоятельное средство, но лучше его соединять с другими полезными компонентами. Это позволит сделать процедуру максимально эффективной.

Чтобы медовая маска для лица дала действительно хороший результат, для ее приготовления подбирайте только качественные продукты и натуральный мед.
Всегда используйте только свежеприготовленные маски, поскольку средства, заготовленные впрок, теряют большую часть полезных свойств.

Часто в продаже встречается засахарившийся мед. В таком виде использовать его для приготовления масок крайне неудобно. Поэтому мед нужно растапливать.

Делать это лучше всего на водяной бане. Однако здесь важно не переусердствовать, поскольку мед, разогретый до 80 и более градусов, утрачивает свои свойства, а по некоторым данным, даже становится ядовитым.

Как и любые другие маски, медовые следует накладывать лишь на очищенную кожу по массажным линиям. Для того чтобы повысить эффективность процедуры, перед ее проведением можно слегка распарить лицо. Сделать это очень легко – просто приложите к коже на несколько минут смоченную в горячей воде тканевую салфетку или полотенце.

Медовые маски, впрочем, как и большинство других подобных средств, рекомендуется держать не менее 10, но и не более 25 минут. В это время не рекомендуется активно двигаться и разговаривать. Чтобы удалить маску, просто умойтесь теплой водой.

Чтобы маски дали хороший  результат, делайте их регулярно, дважды в неделю.

Медовые маски для лица, подходящие для любых типов кожи

Для кожи всех типов можно использовать чистый мед, без каких-либо добавок. Просто когда у вас появится свободная минутка, нанесите его на лицо (делать это лучше мокрыми руками), отдохните минут двадцать, а затем умойтесь. Чтобы расширить спектр действия медовой маски, можете дополнить ее другими компонентами:

Маска с молоком. Смешайте ложку меда и пару ложек молока так, чтобы получилась однородная масса.

Так как она выйдет довольно жидкой, ее придется наносить спонжем или ватным тампоном. Можно поступить и по другому: несколько кусочков марли, соответствующих размеру лица, сложите вместе, затем сделайте в них прорези для глаз, носа и рта.

Нанесите на марлю состав и наложите ее на лицо. Эта маска сделает кожу бархатистой и красивой. Она хорошо питает и очищает, улучшает состояние кожных покровов и цвет лица.

Маска с йогуртом. Ложку меда соедините с двумя ложками йогурта. Такая маска неплохо тонизирует, очищает и снимает воспаления с кожи.

Маска с яблоком. Натрите кусочек яблока так, чтобы у вас вышло около пары ложек яблочного пюре, а затем смешайте его с ложкой меда. Это средство прекрасно тонизирует и питает, улучшает цвет лица, делает кожные покровы более гладкими.

Маска с алоэ. Отделите от кусочка алоэ мякоть и измельчите, подавив ее вилкой или натерев не терке. К ложке массы добавьте столько же меда и желток, если кожа сухая или взбитый белок, если жирная. Маска прекрасно увлажняет, тонизирует, питает и снимает воспаления.

Маска-скраб с кофе. В равных пропорциях соедините мед и теплую спитую кофейную гущу. Нанесите получившуюся кашицу легкими массирующими движениями и выдержите ее четверть часа. Данное средство отлично полирует и очищает кожные покровы, устраняет неровности, шелушения и даже черные точки.

Маски медовые для жирной кожи

Мед и лимон. Соедините ложку меда и полторы ложки сока лимона и доведите компоненты до однородности. Это чудесное средство снижает активность сальных желез, избавляет от комедонов, питает, снимает воспаления, отбеливает, улучшает выработку коллагена.

Маска из меда и корицы. Смешайте одну часть корицы и две части меда. Такая маска усиливает кровообращение, ускоряет регенерацию клеток, питает и оказывает омолаживающий эффект.

Белковая маска. Хорошо взбейте белок, отделите половину получившейся пены и добавьте к ней ложку меда, затем загустите массу овсяной мукой (вместо муки можете использовать крахмал).

Это средство хорошо стягивает поры, оказывает лифтинговый эффект, делает кожу матовой и разглаживает морщинки.

Омолаживающая маска. Соедините ложку йогурта и половину ложки меда. В получившуюся массу выдавите капсулу препарата Аевит (он представляет собой смесь витамина А и Е) и шесть капель сока лимона.

Маска против морщин. Перепелиное яйцо разотрите с ложкой молока, добавьте ложку меда, а затем загустите смесь мукой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 25.04.2021 в 06:47
Я не просто маску с медом делаю, а обязательно добавляю желатин, потому что коллаген для кожи всё-таки важен. Принимаю его внутрь, кстати, тоже. У меня это от эвалар с дозировкой 6000 мг и витамином С. Так точно знаешь, что усвоится всё по максимуму. В комплексе работает всё отлично. Кожа подтянутая, увлажненная и нет морщин. Коллаген заказываю в интернет-магазине Фитомаркет, кстати, очень удобно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.