Мангольд — красивая свекла с пользой

СоветыКулинария
Мангольд — красивая свекла с пользой
Иллюстрация
627 DimitrDimitr
Как правильно выращивать данную культуру, секреты посадки, применение — обо всем по порядку читайте в нашем материале.
Относительно недавно эта культура пришла на садово-огородные участки постсоветского пространства. Традиционное восприятие свеклы, как корнеплода было крайне сложно переломить. Именно этой лиственной свекле удалось избавить огородников и садоводов от стереотипов. Красота в сочетании с полезностью способна творить чудеса. Как правильно выращивать данную культуру, секреты посадки, применение — обо всем по порядку читайте в нашем материале.

Общая информация

Кроме привычного разделения по сортам и гибридам, ожидаемой выглядит классификация по цвету листвы и непосредственно черешка. Они могут быть:
  • зелеными;
  • серебристыми;
  • красными;
  • желтыми.
Конечно, переходные оттенки также допустимы. К примеру, невероятно привлекательно смотрятся бордовые, бурые или буквально алые черешки.

Для чего выращивают

мангольд
Исходя из яркой внешности, напрашивается применение в качестве декоративного растения. Более того, появление понятия декоративного огорода связывают непосредственно с эти двулетним растением. На клумбах, миксбордерах, и партерных огородах культура не просто окажется нелишней, она вполне станет ее однозначным украшением.

Купить мангольд на сайте agro-market.net можно не только для подобных целей. Использование в пищу принесет немало вкусового удовольствия. Касается это листвы и черешков. Последние употребляются только после термической обработки, по причине плотности волокон. А вот листву задействуют успешно и в сыром виде.

Современная кухня позволит встретить мангольд в салате, супе, ботвинье и овощном рагу. Органолептическая специфика растения очень похожа на спаржевый вкус.

Последняя сфера применения — медицина. Но в данном случае речь также идет о внутреннем употреблении. Наружное касается лишь заживления ран и прочих повреждений кожи.

Кратко о посадке

мангольд
Интересно, что посадка мангольда может выполняться трижды в течение календарного года:
  • май;
  • июль;
  • октябрь-ноябрь.
В первом и последнем случае семена должны быть сухими, а жарким летом обязательно предварительное замачивание. Высаживают семена небольшими группами по три-четыре штуки, образуя так называемые гнезда, удаленные между собой на расстоянии 20-50 сантиметров, в зависимости от сорта. Между рядами прогалины до 70-80 сантиметров вполне приемлемы. После проклевывания побегов обязательно проводится прореживание. По одному растению на гнездо.

Выращивать культуру легко, соблюдая минимум требований по поливу и прополке. Не забывайте удалять своевременно цветоносы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Королевский клубничный джем: как приготовить варе...
Королевский клубничный джем: как приготовить варенье, которое люб...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.