Маленькие хитрости, которые снизят калорийность блюд

СоветыКулинария
Маленькие хитрости, которые снизят калорийность блюд
Фото: из открытых источников
927 MaDemMaDem
Любая женщина стремится к изящной фигуре с плоским животиком и стройными ногами. На этом пути ей мешают искушения вроде калорийных пирожных, наваристых жирных борщей и истекающих жиром котлет. Есть несколько хитростей, которые снизят калорийность любимых кушаний.

Например, в блюда, содержащие достаточно много жидкости, можно добавить отруби или клетчатку. Разбухая, она увеличивает вес блюда, и насытиться можно меньшим количеством продукта.

Кроме этого, отруби чистят кишечник и этим также способствуют похудению. Отруби лучше выбирать рассыпчатые ржаные, так как в прессованные отруби производители иногда добавляют муку или крахмал, что добавляет калорийности этому продукту.

Вместо сахара используйте растительный компонент стевию. Калорийность стевии стремится к нулю, при этом она обладает ярким сладким вкусом. Добавляйте ее в чай, кофе, выпечку. Стевия идеальный заменитель сахара.

При жарке мяса и овощей используйте такую хитрость: капните совсем немного масла на подогретую сковородку и только после этого распределите масло по поверхности. Нагретое масло намного лучше растекается, и вы сможете покрыть все дно посуды очень небольшим количеством масла.

При жарке свинины можно не использовать масло вовсе, так как мясо в процессе приготовления выделяет довольно много жира. После того, как жареное блюдо приготовлено, можно уменьшить количество масла в нем, положив продукт на бумажную салфетку, она постепенно впитает излишки жира.

Старайтесь все же варить, запекать и готовить на пару, а не жарить – этим вы избежите излишнего использования весьма калорийного растительного
масла, а также сохраните львиную долю питательных веществ и витаминов в продукте.

Заменяйте калорийные ингредиенты в известных рецептах на более легкие продукты. Например, варите куриный суп на бульоне из грудки, а не из бедер и голеней курицы, так как белое мясо грудки содержит намного меньше жира, чем мясо голеней.

Замените классический майонез на легкий, с низким содержанием жира, или вовсе уберите его из рецепта и используйте сметану. Отдайте предпочтение диетическому сыру при приготовлении пиццы, а не классической гауде или пармезану. Кладите больше низкокалорийных продуктов, уменьшайте объем жирных и тяжелых компонентов рецепта.

Заменяйте слишком калорийные ингредиенты животного происхождения на их вегетарианские аналоги. Например, в греческом салате можно использовать легкий соевый сыр тофу вместо брынзы фета.

Хороший вариант – заменить фарш из весьма жирной свинины на фарш из соевого мяса. При умелом приготовлении он весьма вкусен и содержит не в пример меньше калорий, чем свиное мясо.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.