Маленькие и полезные: 5 фактов о семенах льна

СоветыЗдоровье
Маленькие и полезные: 5 фактов о семенах льна
Фото: из открытых источников
525 MaDemMaDem
Белок, клетчатка и полезные жиры – вот чем богаты эти крохотные семечки.

Льняные семечки не только придают еде неповторимый и яркий вкус: они наполняют нас энергией, а еще содержат много полезных для сердца ненасыщенных жиров, а также витамины и минералы, которых часто не достает нашему организму. Кроме того, в льняном семени (как и в большинстве орехов и семян) по-настоящему много белка и клетчатки – наших тайных помощников в контроле веса и сытости.

Чем богаты семена льна (на 2 столовые ложки):

  • 70 калорий
  • 4,5 г жира
  • 0 г холестерина
  • 0 г натрия
  • 4 г углеводов
  • 3 г пищевых волокон
  • 0 г сахара
  • 3 г белка
  • 0 мкг витамина D
  • 24 мг кальция
  • 1 мг железа
  • 113 мг калия

Что важно помнить о семенах льна?

Если вы постоянно принимаете какие-либо лекарства, вам стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем регулярно добавлять льняное семя в пищу: дело в том, что они могут препятствовать всасывание препаратов. Это не значит, что стоит отказаться от них вовсе: желательно есть их за один-два часа до приема лекарств.

Что еще важно знать? Семена льна могут повлиять на свертываемость крови, поэтому нужно обязательно посоветоваться с врачом, прежде чем вводить их в свой рацион – особенно если вы недавно прошли через менопаузу, перенесли операцию или принимаете гормональные контрацептивы.

Они улучшают пищеварение

Взрослый человек нуждается в 25-30 граммах клетчатки ежедневно, и, увы, большинство из нас регулярно не добирает свою норму. В столовой ложке льняных семечек содержится 11% суточной нормы – целых три грамма нерастворимых пищевых волокон. Они особенно нужны для нормальной работы нашего пищеварения, но также и помогают контролировать уровень сахара в крови. Так что добавляйте семена льна в утреннюю кашу или йогурту – сплошная польза!

Они хороши для кожи и волос

В семенах льна много полиненасыщенных жирных кислот омега-3 (их также много в авокадо и рыбе жирных сортов): помимо всех прочих достоинств, они очень хорошо воздействуют на наши волосы и кожу, делая их более здоровыми, увлажненными и сияющими.

Помогают снизить уровень холестерина

Фитостерины, соединения растительного происхождения, которыми богаты семена льна, препятствуют усвоению холестерина – в первую очередь его опасной разновидности, ЛПНП. Как показывают результаты исследований, регулярно употребление семян льна помогает снизить уровень общего холестерина на 10%.

Уменьшают риск инсульта

Растительное соединение, которым богаты льняные семена, способно существенно снизить риск инсульта – к такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в издании Nutrition Reviews. Еще один повод есть семена льна почаще!

Улучшают когнитивные способности

...и снижают риск возрастной деменции. Все дело в жирных кислотах омега-3, о которых мы уже упоминали. Их противовоспалительное и антиоксидантное действие помогают клеткам мозга оставаться здоровыми и снижают риск неврологических заболеваний.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.